ФАС: Цены на продукты в Крыму растут из-за дефицита

8 Апрель 2015 439

Высокие цены на продукты питания в Крыму вызваны продовольственным дефицитом.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РК Тимофей Кураев.

По его словам, совместно с крымской прокуратурой ФАС изучила ценовую политику розничных магазинов полуострова, но проверка умышленного сговора не выявила.

- Мы публиковали результаты этих проверок - сговора мы вроде как не нашли. Возможно, по причине того, что у нас в розничной сети на продуктовом рынке очень много участников, они исчисляются сотнями юридических лиц. Им сложно сговориться в таком количестве, и даже если они сговорятся, то это станет сразу известно. Невозможно такому количеству участников держать эту тайну при себе, - пояснил Кураев.

В настоящее время ФАС проверяет ценообразование в оптовом сегменте торговли. В частности, изучается законность формирования цен на социально значимые продукты - молоко, сахар, яйца, крупы и овощи.

- По гречке и сахару возбуждались дела. Мы эту гречку сами не производим и даже сами не упаковываем, мы ее получаем с территории материковой части. Мы смотрели затратную часть в этом разрезе и территориальным управлением возбуждались дела по ценообразованию. Они заканчивались принятием решений о штрафах, - сообщил Кураев.

Как сообщил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский, после изучения транспортных издержек поставщиков в ведомстве выяснили, что причина резкого скачка цен не в подорожании транспортных услуг, а в дефиците продуктов.

- В первую очередь проблема не в дороговизне транспортных расходов, а в недостаточности транспортных мощностей, в невозможности поставить достаточное количество товара на рынки. Естественно, в условиях дефицита, в соответствие с законами спроса и предложения, происходит подъем цены, - подчеркнул замглавы антимонопольной службы.

Он также добавил, что Крым стал вторым регионом в РФ, где транспортные расходы существенно влияют на ценовую политику.

- Есть только 2 места в России, которые подтверждают правильность того, что нормальным регулятором цен является конкуренция - это Камчатка и теперь, к сожалению, Крым, - отметил он, и пояснил, что в Крыму, как и на Камчатке, мало собственных производителей на своей территории.

- Как ни обидно для крымчан, но вы отстаете от России, - заключил Цариковский и оценил перспективы достижения экономической самодостаточности региона в 2-3 года.