Курица или яйцо?

Обзор главных экономических событий недели

23 Январь 2024 1427
Цены на виноград в прошлом году выросли на 48,18%.
Цены на виноград в прошлом году выросли на 48,18%. Фото Анны Кадниковой.

К концу 2023 года цены на некоторые продукты питания увеличились. По данным Росстата, помимо яиц, стоимость которых поднялась на 61,35%, к подорожавшим товарам можно также отнести отдельные овощи и фрукты. С каждой из категорий продукции профильными министерствами ведётся работа по стабилизации цены.

Какими будут расходы

Стоимость яиц наконец-то начала падать. Пока снижение незначительное, всего на 0,2% за неделю, однако благодаря налаженному импорту в скором времени стоит ожидать более заметного падения. По итогам прошлого года, в полтора раза подорожали помидоры и груши, на 51,1% и 48,27% соответственно, следует из данных Росстата. По мнению старшего аналитика рейтингового агентства АКРА Евгении Траутман, это может быть связано с валютным скачком, из-за которого стала выше стои­мость товаров у поставщиков и увеличились расходы на перевозку. «Одной из причин может являться изменение географии поставок некоторых категорий плодоовощной продукции», - добавила эксперт. 

Кроме того, выросли цены на виноград (+48,18%) и бананы (+46,9%). По словам зампредседателя ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Лео­нова, стоимость импортных овощей и фруктов пока в значительной степени снижаться не будет. Однако с начала 2024 года можно заметить небольшое удешевление, на 1,64%. Что касается тех фруктов и овощей, которые выращиваются в нашей стране, приняты меры по увеличению количества предлагаемой продукции. Профильные министерства уже создали программы, способствующие активному развитию тепличной отрасли. 

При этом снизились цены на крупы и макаронные изделия, что объясняется ростом объёмов производства и сбора сельхозпродукции. Так, лидерами по снижению стоимости являются гречневая крупа (-18,81%), картофель (-15,8%), овсяная и перловая крупы (-9,62%).

Топлива хватит

Нефтяные компании на совещании у вице-премьера России Александра Новака заявили об увеличении объёмов производства бензина по итогам 2023 года. 

По данным, предоставленным организациями, в России удалось стабилизировать цены на топливо и полностью обес­печить существующие в нём потребности. Минэнерго отметило отсутствие дефицита, а также рост запасов автобензинов на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах. 

Также в числе обсуждаемых вопросов были не только те, которые касаются производства и потребления нефтепродуктов, но и их стоимости. «Вице-премьер поручил нефтяным компаниям продолжать контролировать уровень цен на АЗС», - сообщили на официальном сайте правительства. 

Также одной из целей в этом году является оптимизация графиков и сроков ремонта неф­теперерабатывающих заводов, что позволит избежать угрозы дефицита топлива в регионах. Подобная проблема наблюдалась в сентябре прошлого года, когда несколько нефтеперерабатывающих заводов одновременно были остановлены на ремонт.   

Положительные выводы

По оценкам ведомств, в 2024 году в России начнут снижаться темпы инфляции. Так, согласно прогнозу Минэкономразвития, её уровень будет равен 4,5%. Это совпадает с прогнозами Центробанка, которые находятся в тех же пределах и предлагают значение, равное 4-4,5%. Соответственно, ожидается замедление инфляции приблизительно на 40%, поскольку по итогам прошлого года она составляла 7,42%. 

По мнению замглавы Мин­экономразвития Дмитрия Вольвача, к 2025 году получится вернуть уровень инфляции к таргетным значениям, то есть достичь озвученного центральными ведомствами показателя и обеспечить ценовую стабильность. Особое внимание он обратил на сопутствующие этому условия, среди которых выделил колебания курса национальной валюты.

«Мы, мне кажется, провели, ювелирную и уникальную работу с инфляционными процессами - то есть, обуздали вот те самые двузначные цифры инфляции, которые были на пике санкционного давления, и вывели инфляцию на уровень 7,4%. И к 2025 году, я думаю, что, по оценкам Центрального банка и Правительства РФ, инфляция вернётся к нашим таргетным значениям», - сказал Вольвач.

Алиса МАРЧУК.