Улыбнитесь, вас снимают!

Как установить камеры видеонаблюдения в многоквартирном доме

26 Январь 2024 1706
За установку системы видеонаблюдения должны проголосовать 2/3 собственников квартир.
За установку системы видеонаблюдения должны проголосовать 2/3 собственников квартир. Фото Анны Кадниковой.

Если вы живёте в многоквартирном доме, то наверняка сталкивались с проблемами поддержания порядка во дворе и подъездах. Кто-то страдает от бестолковых соседей, которые мусорят в подъезде, кто-то - от проходимцев, которые путают его с общественным туалетом, а кому-то не даёт покоя компания алкашей, облюбовавшая лавочку во дворе. Во всех этих случаях, чтобы наказать виновного, нужны железобетонные доказательства вины. И получить их можно с помощью камер видеонаблюдения, установленных в подъезде или на фасаде дома. Поэтому в сегодняшней инструкции мы решили разобраться в том, как их установить, не нарушив российских законов.

Безопасность - дело общее

Хорошая новость заключается в том, что нет никаких законов или нормативных актов, обязывающих жильцов многоэтажек согласовывать установку камеры с полицией и любыми другими государственными органами. Главное - чтобы идею установки видеонаблюдения одобрило подавляющее большинство жильцов. А для этого надо организовать внеочередное общее собрание жильцов. Инициировать его может любой собственник квартиры.

При этом стоит помнить о том, что собрание будет правомочно, только если в нём примут участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов (ч. 2, 3 ст. 45 ЖК РФ). В повестку дня собрания необходимо включить вопрос о необходимости установки видеонаблюдения.

На общем собрании следует выяснить, заинтересованы ли жильцы в установке камер, и если да, то определить количество и вид камер, места их установки, размер расходов на обслуживание системы видеонаблюдения, порядок доступа к полученной информации, её использования и хранения и поручить уполномоченному лицу (например, одному из собственников или ТСЖ) заключить с подрядной организацией соответствующий договор (ч. 8 ст. 138, ч. 3 ст. 164 ЖК РФ). Решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего количества голосов собственников, принимающих участие в собрании. В идеале, стоит заручиться поддержкой 2/3 собственников квартир. В таком случае принятое решение общего собрания собственников об установке системы видеонаб­людения будет обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 1, 5 ст. 46 ЖК РФ). 

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом. Протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через 10 календарных дней с даты проведения общего собрания. 

От слов к делу

Когда все формальности, связанные с проведением собрания жильцов, улажены, необходимо поручить выполнение решения об установке видеонаблюдения уполномоченному лицу. Места установки камер необходимо выбирать таким образом, чтобы видео­запись не была направлена на фиксирование перемещений какого-либо конкретного жильца, иначе он может посчитать нарушенным своё право на частную жизнь и потребовать демонтажа камеры и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности (ст. ст. 23, 24 Конституции РФ; п. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; ст. 304 ГК РФ; ч. 1 ст. 137 УК РФ).

Сама система видеонаблюдения многоквартирного дома состоит из видеокамер, расположенных внутри и снаружи многоквартирного дома, видео­монитора или регистратора, кабелей для связи и электропитания оборудования.

Видеокамеры можно установить внутри дома перед входной дверью в подъезд (для фиксации всех заходящих и выходящих из него), на лестничных площадках каждого этажа, в местах, где находится общедомовое имущество, на фасад дома (для контроля придомовой территории) и на придомовой территории.

При этом не забывайте, что у камер могут быть разные углы обзора. Прежде чем установить камеру, изучите помещение и постарайтесь подобрать такие камеры, которые покроют все необходимые для прослеживания зоны. 

У кого есть доступ к камерам

Если камеры в МКД установлены жильцами, они включаются в состав общедомового имущества. В этом случае доступ к ним получить нетрудно. Процесс сбора, хранения и предоставления видеоархива регулируется договором на обслуживание, который по решению собрания собственников заключается с подрядчиком (это может быть частное охранное предприятие, отдел вневедомственной охраны, компания-провайдер).

Для доступа к видеозапи­сям необходимо сделать запрос на имя уполномоченного собранием лица, которое имеет доступ к видеоархиву. Как правило, по решению собственников, таким правом наделяется управляющая организация и управдом. Запрос можно подать лично или направить на электронную почту УК. В определённый собранием срок копия записи может быть предоставлена собственнику.

В случае отказа уполномоченного лица предоставить вам запись, вы можете обратиться с заявлением в полицию, указав, что есть возможность получения видеозаписи. В рамках следствия или проверки полиция затребует необходимые сведения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.