В Симферополе после реконструкции открылся детский сад

27 Март 2015 653

В Симферополе после реконструкции торжественно открыли детский сад № 5 «Карамелька» по ул. Валдайская.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Председатель республиканского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что решение проблемы очередности в дошкольные учебные заведения является первоочередной задачей в Народной программе Симферополя.

- Мы знаем, насколько критическая ситуация сложилась с очередями в детские сады крымской столицы. По предварительной оценке, чтобы снять социальную напряженность, в течение ближайших пяти лет в городе необходимо построить более 20 садиков, - подчеркнул глава Госсовета, отметив, что главная сложность состоит в вопросе выделения земли, проведении проектно-исследовательских работ и поиске подрядчиков.

По мнению Константинова, детский сад на улице Валдайской должен стать образцом того, как должны выглядеть все дошкольные учреждения в республике.

СПРАВКА. Открытие садика № 5 «Карамелька» по улице Валдайская, 5 обеспечило 100 мест (четыре группы) для детей дошкольного возраста мкр. Маршала Жукова г. Симферополя.

Здание сада было построено в начале 70-х годов, функционировало как дошкольное учебное заведение вплоть до 1997 года, а затем было закрыто.

Активная работа по реконструкции здания началась в мае 2014 года, при этом порядка 80% финансирования было получено из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

Общая стоимость работ по капитальному ремонту оценивается в 59,3 млн. рублей, из которых 5,8 млн. рублей были потрачены на приобретение оборудования. Так, проведены работы по усилению конструкций, ремонту кровли, заполнению оконных и дверных проёмов, осуществлен ремонт инженерных систем, отделочные работы, благоустроена прилегающая территория.