Хватило с избытком

17 Август 2023 477

Долгое время проблема недоступности дошкольного образования была для Симферополя одной из основных. Очередь в детские сады насчитывала более 3 тыс. малышей. Детей записывали в лист ожидания чуть не в день их рождения - это давало хоть какие-то шансы попасть в садик. И вот, наконец, проблема решена: в городской администрации сообщают, что в симферопольские детсады не только нет очереди, но пос- ле распределения путёвок даже остались свободные места.

С 1 июня в каждом муниципалитете Крыма работали комиссии, которые подсчитывали высвобождаемые за счёт будущих школьников места в детсадах. Сколько мест освободилось, столько путёвок сформировано. Ещё в мае этого года очередь в детские сады Симферополя насчитывала 1390 малышей. Однако после того как были сформированы путёвки, оказалось, что мест хватило на всех ожидавших и тех, кто подал заявление только в этом году. В общей сложности в период с 1 июня по 16 августа выдано 4742 направления в симферопольские детсады. При этом 711 мест всё ещё свободны.

- Начиная с 2014 года в области дошкольного образования сделано очень много, - комментирует замначальника управления - начальник отдела общего образования администрации Симферополя Наталья Матюхина. - Открыто 13 модульных садов и 11 стационарных, четыре сада капитально отремонтированы. После реконструкции и капремонтов открыты дополнительные группы.

В настоящее время в Симферополе работают 64 муниципальных детских сада и 11 учреждений, объединяющих детсад со школой. В этом году введены два новых садика: «Акварель» (№24) на 260 мест и «Лужок» (№28) на 200
мест.

Елена ЮМАНОВА.