Час расплаты близится, сумма уточняется

18 Ноябрь 2023 632

Продолжается подсчёт убытков, понесённых в результате блокад полуострова, устроенных «небратьями». В октябре Арбитражный суд Республики Крым вынес решение по иску о возмещении ущерба от водной блокады полуострова, в Верховный суд Республики Крым подан подготовленный Общественной палатой иск о возмещении вреда, причинённого жителям полуострова. На очереди - иск о возмещении ущерба, нанесённого республике энергоблокадой. По словам председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, сумма превысит 5 трлн. рублей.

Напомним: в январе 2016 года ТАСС со ссылкой на данные «Крымэнерго» сообщал об убытках энергопоставляющего предприятия в размере 1 млрд. 124 млн. рублей, а в марте того же года прокурор Наталья Поклонская оценила ущерб от энергоблокады в сумму около 2 млрд. рублей, заявив на пресс-конференции, что «это стопроцентные данные, подтверждённые официальными документами».

Позднее для оценки размеров ущерба, причинённого действиями киевского нацистского режима, была создана специальная рабочая группа, занятая обобщением данных, поступающих от министерств, ведомств и предприятий полуострова. 

«Порядок цифр по ущербу от энергоблокады примерно такой же, как и от водной. Сумма наших претензий будет точно не меньше. Но детали уточняются по мере деятельности нашей рабочей группы, - сказал Владимир Константинов. - В результате преступных действий киевской хунты полуостров погрузился во тьму, исчезла телефонная связь, перестали поступать вода, работать очистные сооружения. Технологии, которые мы используем ежедневно, оборвались. К слову, после подрыва ЛЭП ни одна западная страна, ни один международный институт, включая ООН, не обратили на это преступление ни малейшего внимания. У нас же - детские сады, больницы, дома престарелых, другие социальные объекты - абсолютно всё было без света. Можно представить, в какой ситуации оказались инвалиды, люди преклонного возраста, которые без лифта не могут выйти из дома, не могут связаться с сотрудниками социальных служб. Однако в такой сложной ситуации крымчане сплотились. Мне часто поступали звонки от людей, которые заявляли, что они готовы терпеть любые трудности, и просили ни в коем случае не брать электричество с территории Украины. Но при этом - какой колоссальный урон понесли наши предприятия, наш бюджет! Каждая крымская семья прошла через это. Занимаясь подсчётом ущерба от энергетической блокады, мы подходим к этому вопросу предельно точно и скрупулёзно».

Ущерб, нанесённый нацистами каждой крымской семье, ещё только предстоит оценить. Но и это будет сделано.

Николай ФИЛИППОВ.