В маршрутках Симферополя не произошло обещанного снижения стоимости проезда

21 Ноябрь 2014 478

С сегодняшнего дня должен был снизиться тариф на проезд в городских маршрутных такси, однако автоперевозчики продолжают взимать оплату в размере 10 руб с человека.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета.

Согласно решению Государственного комитета по ценам и тарифам РК, для всех городских перевозчиков, кроме компании "Симсититранс", плата была снижена на 1 руб и составила 9 рублей. Сегодня документ вступил в силу, но водители продолжают взимать плату по старым тарифам и заявляют, что о решении госкомитета десятидневной давности им ничего не известно.

По словам исполняющей обязанности председателя Государственного комитета по ценам и тарифам республики Ольги Игошиной, все перевозчики были предупреждены об изменениях тарифа.

- Насчет того, что никто не предупреждал, это, как минимум, неправда. Было несколько совещаний и круглых столов проведено, много писем направлено перевозчикам, - отметила Игошина. Контроль за выполнением данного решения, по ее словам, ведет сам Госкомитет, в том числе, путем приема жалоб от населения.

В свою очередь, мэр Симферополя Виктор Агеев обратил внимание на тот факт, что сегодня существует целесообразная необходимость еще раз пересмотреть обоснованность тарифов на проезд в городских маршрутках.

- У нас было майское решение городского совета, и перевозчики, пользуясь этим, сегодня берут с пассажиров по 10 руб. Принятое решение Государственного комитета по ценам и тарифам и снижении оплаты за проезд в правовом поле российского законодательства - правильное . Но, я думаю, что было бы уместно встретиться со всеми перевозчиками, чтобы еще раз рассмотреть обоснованность снижения, обговорить проблематику вопроса и расставить все точки над «i». Потому что получился перекос:кому-то по 9 рублей, кому-то по 10. Есть нюансы, - подчеркнул градоначальник.

Он также сообщил, что в самое бижайшее время в Симферопольском горсовета состоится заседание профильного комитета, куда пригласят перевозчиков и представителей Государственного комитета по ценам и тарифам РК.

- Чтобы исключить все разночтения и придти к общему знаменателю, мы попросим перевозчиков предоставить документы, обосновывающие стоимость проезда. Предприятие, которому установили тариф 10 рублей, предоставило все документы, обосновало, а тем, кто не предоставил документы, чисто гипотетически вывели 9 рублей, - отметил Агеев.