Росавтодор: сил и средств достаточно, чтобы обеспечить трафик в Крым

28 Март 2024 1487
Фото пресс-службы главы РК.
Фото пресс-службы главы РК.

У Росавтодора достаточно сил, средств и опыта для того, чтобы и обеспечить требуемый трафик и обеспечить безопасность при проезде по Крымскому мосту, заявил руководитель ведомства Роман Новиков в интервью ТАСС.

«Пропускная способность Крымского моста при всех тех условиях, которые сегодня существуют, никогда не снижалась. Его расчетная пропускная способность составляет 20 тыс. автомобилей в сутки, а в пик может воспринимать до 30 тыс. По той статистике, которую мы ведем, больше 14 тыс. автомобилей в сутки пока еще не было, то есть у нас еще хороший запас прочности», - сказал он.

Новиков отметил, что переход через Керченский пролив в Республику Крым осуществляется в особых условиях. «Министерство транспорта отрегулировало эти особые условия, проведя несколько мероприятий, как оптимизировать транспортно-логистическую систему в районе Керченского пролива на этот [особый] период», - пояснил глава Росавтодора. Он подчеркнул, что на Крымском мосту проводится большое количество досмотров, чтобы обеспечить безопасность. Были увеличено количество постов и зон досмотра, модернизирована сама система досмотра.

«Сегодня мы считаем, что у нас достаточно сил, средств, опыта для того, чтобы и обеспечить требуемый трафик, и ликвидировать дискомфорт, который может происходить при проведении этих досмотровых мероприятий, и обеспечить безопасность. И я просто хочу сказать, что, по опыту прошлого туристического сезона, мы достигли такого показателя, что у нас время прохождения через Крымский мост не составляло более часа», - добавил Новиков.

Крымская ПРАВДА.