Власти Ялты намерены вернуть в коммунальную собственность детские сады, утраченные с 90-х годов

23 Сентябрь 2014 444

Власти Ялты рассмотрят перспективы возвращения в коммунальную собственность города зданий и помещений детских садов, закрытых, начиная с 90-х годов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, об этом сегодня в ходе аппаратного совещания заявил исполняющий обязанности городского головы Андрей Ростенко.

- По тем или иным причинам город за это время утратил 27 детских садов, - сообщил он и уточнил, что некоторые из них перешли в частную собственность, а другие были перепрофилированы или просто закрыты.

В частности, Ростенко пояснил, что в первую очередь юристам предстоит разобраться с возможностью возобновления работы детского сада «Ивушка», ранее принадлежащего совхозу-заводу «Ливадия», а также дошкольного заведения «Ласточка» на улице Найденова, территория которого была продана морпортом частной фирме под застройку, но до настоящего времени не используется и просто превратилась в свалку.

- Также мы активизируем работу по перемещению кожно-венерологического диспансера в здание одного из лечебных учреждений Ялты и передачу освободившегося помещения в микрорайоне Васильевка под детский сад, который ранее там и располагался, - пообещал градоначальник.

Он также напомнил, что, несмотря на то, что очередь в детские дошкольные учреждения в Ялте за последнее время удалось сократить благодаря открытию новых групп кратковременного и полного пребывания в детских садах, она по-прежнему остается значительной и составляет 1403 ребёнка от 3 до 6 лет.