Энергетический рывок

16 Август 2023 396

В Симферополе завершена модернизация подстанции 110 кВ «Восточная». Реконструкция объекта обошлась в полмиллиарда рублей и проводилась на собственные средства ГУП РК «Крымэнерго» в рамках инвестиционной программы. Подстанция является главным источником электроснабжения более 19 тыс. потребителей крымской столицы. Кроме жилых домов, отсюда получают электричество Республиканская детская клиническая больница, Симферопольская центральная районная клиническая больница, школы, детские сады и другие социально значимые объекты.

- Общая стоимость проекта превысила 518 млн. руб­лей. Реконструкция «Восточной» была начата в 2021 году. К настоящему моменту модернизация подошла к завершению, - рассказывают в пресс-службе «Крымэнерго». - Установлены новые силовые трансформаторы суммарной мощностью 80 МВА (мегавольт-ампер. - Ред.), выполнена полная замена оборудования и конструкций распределительного устройства 35 кВ, смонтировано новое закрытое распределительное устройство с ячейками 10 кВ, переобустроены отходящие кабельные присоединения.

Реконструкция энергоузла позволяет повысить качество и надёжность электроснабжения восточной части Симферополя, а также снизить затраты на обслуживание участка сетей и планово-предупредительные ремонты.

Подстанция «Западная» была построена ещё в 60-е годы прошлого века и давно нуждалась в модернизации - оборудование здесь не меняли со времён запуска. Реконст­рукция предусматривала два этапа. В рамках импортозамещения по поручению федерального правительства для обновления подстанции использовали исключительно оборудование российского производства.

После модернизации мощность энергообъекта возросла с 50 до 80 МВА: два трансформатора мощностью 25 МВА заменили на приборы мощностью 40 МВА. Благодаря этому появилась возможность технологического присоединения новых потребителей.

Тем временем оборудование обновляется ещё на четырёх крымских подстанциях: «Юго-Западной» в Симферополе, «Красной» и «Пригородной» в Симферопольском районе, а также на ПС «Евпатория».

Елена ЮМАНОВА.