Всем - повесить флаг России

27 Февраль 2024 1315
Многие учреждения давно вывешивают флаг нашей страны.
Многие учреждения давно вывешивают флаг нашей страны. Фото из открытого источника.

С нового учебного года триколор украсит не только школы, но также детсады, техникумы и вузы. Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий все образовательные учреждения вывешивать флаг России, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым и председателем Комитета ГД по просвещению Ольгой Казаковой. Депутаты предлагают принять данный законопроект, чтобы процесс воспитания патриотизма был последовательным. Принятие закона послужит укреплению традиционных ценностей.

«Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и других», следует из текста. Также речь может идти об установке флага на территории учреждения.

В случае окончательного принятия закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Ольга Казакова уточнила, что пока для детских садов, школ, колледжей, институтов и университетов вывешивать флаг - право, а не обязанность.

«Считаем, размещение нашего главного символа страны должно быть на образовательных организациях всех уровней и форм собственности», - подчеркнула депутат.

Лидер ЛДПР, глава международного комитета Леонид Слуцкий добавил, что флаг должен быть повсеместно, на каждом здании - и это позиция фракции. Ещё один представитель либерал-демократов Владимир Сипягин сказал «РГ», что целесообразно закрепить такую обязанность и за объектами здравоохранения, и культуры, в том числе частных. 

Инициаторы привели в сопроводительных материлах результаты опросов ВЦИОМ, согласно которым абсолютное большинство респондентов позитивно воспринимает использование государственных символов в общественных мероприятиях, церемониях или размещение государственного флага в общест­венных помещениях. 

Татьяна Замахина.