В Симферополе отметили День города

8 Июнь 2014 764

7 июня на всех центральных улицах крымской столицы с утра проходили праздничные мероприятия, посвященные 230-летию города.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета.

На площади им. Ленина состоялся XI Фестиваль «Традиционные боевые искусства для здоровья нации», в Детском парке – стартовала концертная программа «День города» и выступал образцовый детский духовой оркестр, а в Семинарском сквере Симферополя прошла фотовыставка крымских фотографов «Симферополь: вчера, сегодня, завтра», приуроченная ко Дню города. В выставке приняли участие фотографы Александр Кадников, Арвидас Шеметас, Антон Волк, Анна Ченская, Светлана Борисовская, Антон Трофимов и др, которые представили около 65 работ, сделанных в Симферополе в течение 2013-2014 годов.

В это время на улицах Горького и Пушкина - прошли спортивные турниры по аэрохокею, уличному мини-футболу, пейнтболу, волейболу, стритболу, а также сеанс одновременной игры в шахматы с участием международных гроссмейстеров, чемпионки Европы среди девушек Марии Танцюра и Ирины Андренко.

Для молодежи были организованы спортивные соревнования и игры.

Кроме того, в честь празднования 230-летия Симферополя в центре города прошли соревнования по пауэрлифтингу «Максимальная тяга». В спортивном состязании, организованном Крымской ассоциацией пауэрлифтинга и городским управлением спорта, приняли участие спортсмены и спортсменки, которым надо было выполнить упражнение в становой тяге с максимальном весом. Первое место среди девушек заняла Елена Хлопкина, взявшая вес 125 кг. Среди мужчин уверенную победу одержал Анатолий Горячок, поднявший 325 кг. Также за специальные призы померяться силой смогли и сами горожане.

Традиционно День рождения города Симферополь отметил и красочным костюмированным мотоциклетным парадом «Мотокарнавал», который стартовал в парке им. Гагарина.

Мотоциклисты в карнавальных костюмах проехали по центральным улицам города - ул. Павленко, ул. Гагарина, ул.Кечкеметская, по проспекту Победы, ул. Киевская, проспекту Кирова и пл. им. Ленина.

Кульминацией первого дня большого празднования 230-летия Симферополя на площади Ленина состоялись световое шоу и фейерверк. Третий год подряд световое шоу показали на здании Совета министров РК.

Завершилось оно поздравлением городского головы Симферополя Виктора Агеева: «Помним историю, смотрим в будущее!».

После этого у здания зажглись цифры «230», положившие начало праздничному музыкальному фейерверку.

Праздничным подарком к юбилею от мэра города Виктора Агеева симферопольцам и гостям крымской столицы во время вечерней концертной программы стали выступления российских групп «Авиатор» и «Доктор Шлягер», а на финал - легендарной рок-группы «Воскресение».