Русские сенсации

19 Январь 2024 1449
Рождение звезды? 16-летняя Мирра Андреева продолжает сенсационно преодолевать раунды теннисного «Australian Open». Фото «СЭ».
Рождение звезды? 16-летняя Мирра Андреева продолжает сенсационно преодолевать раунды теннисного «Australian Open». Фото «СЭ».

Международная Федерация тенниса деликатнее других подошла к вопросу участия российских мастеров ракетки в турнирах под своей эгидой, отстранив их от командных и оставив в личных соревнованиях, пусть и в качестве нейтральных спортсменов (но без дикости, как в случае МОК). Тем не менее в эти дни жаркие корты «Australian Open» даже без флага и гимна всё равно ассоциируются с российскими теннисистами. Как бы ни хотелось обратного нашим недоброжелателям.

Назло прогнозам

Главные новости - из мира женского тенниса. Там продолжают феерить девушки из России.  Показательно, что речь в данном случае идёт не о тех, кто попал в основной посев соревнований, а о фактических новичках взрослого тура. Анна Блинкова (57-я в рейтинге) на пару с третьей ракеткой мира Еленой Рыбакиной выдали самый длинный тай-брейк за всю историю турниров «Большого шлема» в одиночном разряде - с десятого матчбола она сумела отпраздновать сенсационный успех со счётом 22:20 в решающем сете. Далее за дело взялась Мирра Андреева. 16-летняя теннисистка очень плохо стартовала в матче с француженкой Диан Парри -1:6 в первой партии. Далее выровняла ситуацию (6:1 во втором) и добилась своего на тай-брейке (7:6), проигрывая по ходу третьего сета с результатом… 1:5.

- На самом деле, даже не думала, что получится после первого сета, который завершился 1:6 за 30 минут или даже меньше, - анализирует Мирра. - Думала так: во втором сете, надо хотя бы два гейма, может, три, будет хорошо. Тогда я буду точно знать, что выложилась на сто процентов. Но получилось выиграть второй сет с таким же счётом. И в третьем сете я планировала уже лидировать по счёту, потому что, выиграв пять геймов подряд во втором сете, я думала, всё, у меня преимущество. Но было очень сложно в игровом плане. У неё очень хороший удар справа, поэтому я старалась всё играть под лево, но она переигрывала меня резаными и сменой ритма. Когда счёт стал 1:5, я отпус­тила ситуацию и подумала, что хуже уже быть не может, нужно взять ещё хотя бы один гейм, и в итоге я выиграла. Получилось даже больше.  

Максималисткой показала себя ещё одна русская сенсация - 20-летняя Мария Тимофеева в двух партиях разобралась с десятой ракеткой мира (сама Маша до этой встречи была в рейтинге 170-й)  бразильянкой Беатрис Майей (7:6, 6:3). 

- Тело уже немножко подус­тало, если честно. Очень хорошо, что на «Больших шлемах» есть дни отдыха между матчами, - делится Мария. - Я теперь понимаю, зачем они нужны, потому что, естественно, если идти из квалификации шесть матчей подряд, то я не знаю, в каком состоянии я бы сейчас была. Так хотя бы есть день на восстановление, есть возможность сходить на массаж, сделать какие-то процедуры, ледяные ванны. Тут всё это турнир предоставляет, это замечательно. И потихоньку тоже сбавляем тренировки, потому что в первые дни мы и час, и полтора играли, когда свободный день был, сейчас полчаса максимум поддерживаем, чтобы не терять чувство ракетки. 

На фоне таких киношных сценариев выход в следующий раунд мужской «одиночки» Даниила Медведева и Карена Хачанова выглядят стабильно и буднично.   

Только лучшие 

Ударно стартуют в календарном году мастера борьбы греко-римского стиля. В эти дни в Московской области проходит чемпионат страны. Он собрал несколько сотен лучших спортсменов из всех регионов необъятной. Честь полуострова там отстаивают несколько титулованных борцов. 

Турнир является важнейшим, как минимум, по двум причинам. Во-первых, организаторам удалось собрать максимально конкурентный состав участников, а, во-вторых, он имеет предолимпийский статус. Независимо от того, поедет наша сборная туда или нет на фоне кабальных условий профильного международного комитета, именно по итогам главного внутреннего старта сформируют основной состав команды России для участия в топ-соревнованиях на протяжении всего нынешнего года.

Чем больше будет соревнований, тем лучше, - подчёркивает чемпион Олимпийских Игр по греко-римской борьбе (1972) Рустем Казаков. - Конечно, хотелось бы, чтобы здравый смысл восторжествовал, и Олимпиада для нас всё-таки была. Была исключительно спортивным праздником, а не тем, что от нас требуют сейчас. Если же её не будет, то надо участвовать в наших играх, которые подарят и хорошие амбиции, и уровень, и призовые.     

Крым в Московской области представляют четверо борцов. По информации профильной республиканской федерации, это мастера спорта международного класса Эмин Сефершаев из Симферополя (весовая категория - до 60 кг) и Рафаэль Юнусов из Севастополя (до 82 кг), Фикрет Сеттаров из Куйбышево Бахчисарайского района (категория до 87 кило) и представляющий Севастополь и Крым мастер спорта России Азамат Сеитов из Симферополя - вес до 97 килограммов. Эмин к чемпио­нату подходит буквально «с колёс» - прошлый год получился сложным, причём сразу после «серебра» в чемпионате.     

- Прошлый год для меня оказался очень тяжёлым. Второе место на чемпионате России, уступил в равной борьбе со счётом 8:6, - говорит Сефершаев. - После этого победил в Лиге Поддубного и потом на сборах в горах получил серьёзную травму - разрыв кресто­образных связок колена. Обычно люди восстанавливаются после такой травмы больше полугода, у меня такого времени нет. Постарался подойти в лучшей форме, но ковёр покажет. 

Победители и призёры чемпионата будут известны уже сегодня. 

Валериан ОЗЕРЯН.