Без резких движений

21 Декабрь 2023 2180
Остаёмся зимовать! В РФС отказались от перехода в Азиатскую футбольную конфедерацию. Фото «СЭ».
Остаёмся зимовать! В РФС отказались от перехода в Азиатскую футбольную конфедерацию. Фото «СЭ».

Видимо, именно эта тактика продолжит быть основной для футбольных инстанций нашей страны. После запрета со стороны УЕФА и ФИФА выступать в соревнованиях под эгидой данных организаций наша сборная и клубы то и дело задавались вопросом: «Что дальше?». Сейчас, после нескольких месяцев проблемного лавирования между историческим решением и попытками не сломать фундамент прошлого одним махом ради долгожданной игровой практики, Российский футбольный союз дал конкретику, пусть и относительную.

Оценили риски 

Если вкратце, то ждём дальше. Наш футбол не будет переезжать в Азию. Соревновательные перспективы там отнюдь не такие плохие, как многие скептики поспешили расписать, а удобство отбора на чемпионат мира с оглядкой на не самую большую конкуренцию, намного выше. Тем не менее всё это разбивается о два фактора - логистику и, куда важнее, полное отсутствие каких-либо гарантий принятия со стороны ФИФА. В РФС не хотят остаться у «разбитого корыта», понимая гипотетическую сложность восстановления членства в УЕФА. 

- У нас сегодня были консультации. Решили, что остаёмся. Никто не знает, дадут ли нам там вообще играть, - считает генеральный директор ФК «Ахмат» Ахмед Айдамиров. - Если бы РФС перешёл в Азию, там тоже могли бы активизироваться недружественные страны. Мы должны бороться, а не искать лёгких путей. Решение исполкома РФС в данном вопросе было единогласным. 

Завершили год

Пока крымский футбол уже привык развиваться в условиях блокад, единоборства на полуострове имеют куда больше возможностей для роста и перспектив. Триумфально завершили соревновательный год мастера тайского бокса Крыма. Финальным турниром стал открытый кубок города. Показать свои таланты приехали как уже титулованные спортсмены, так и те, кто только делает первые серьёзные шаги в ринге. 

Организаторы решили сделать всё по принципу «два в одном». Финальный турнир года - это возможность в торжественной обстановке поощрить тех, кто в 2023-м своими стараниями и показателями ковал спортивную славу полуострова в тайском боксе. Но в то же время напоминание - в данной дисциплине «победное вчера» всегда сталкивается с новыми вызовами сегодня, и предновогоднее настроение может быть лишь на церемонии итогового награждения. Рустем Волошин, вошедший в список лучших спортсменов года, в Кубке столицы хоть и выложился полностью, в напряжённой схватке уступил - оппонент был слишком хорош.

- Я очень благодарен тренерам, соперникам, себе за этот год. Удалось хорошо выступить на «Кубке Кавказа», - говорит спортсмен из Черноморского района. - Я знал, что сегодня меня будут награждать и, конечно, хотел подкрепить всё победой. Но именно этот соперник по движению, по силе был слишком хорош. Я старался взять его темпом, работать на ближней дистанции, но не хватило опасных ударов. Если встретимся с ним ещё раз, уже знаю, на что надо обращать внимание. Не допущу таких ошибок в дальнейшем. 

А ещё в тайском боксе Крыма чётко видна преемственность поколений. Бойцов заботливо готовят к схватке не только наставники, но и коллеги по клубу. Это даёт нужный импульс уже в ринге. Поединки идут по три раунда. Каждый из них - словно отдельный фильм со своей завязкой, кульминацией и развязкой. У одних это компактно вмещается в уверенный досрочный результат, в то время как другие проходят все этажи битвы за признание. 

Для новичков в первую очередь важен заряд эмоций. Артём Мальцев участвовал во втором в жизни турнире, был определённый мандраж. Правда, в ринге с первых минут боя понял - без победы он из него не выйдет. 

- Я сначала очень сильно волновался. Но самое страшное происходит до гонга судьи. Потом уже ты понимаешь, что деваться некуда и отсюда ты или победителем выйдешь, или будешь бояться и проиграешь, - делится впечатлениями симферопольский спортсмен. - Дальше всё просто. Делаешь то, чему учили тренеры. Просто делаешь это, полностью вкладываясь в удары. Вы сами видите, что это дало результат. 

В судейском корпусе соревнований отмечают специфику перемен в данном виде спорта. Их «локомотивом» стала молодёжь. 

- Когда у тебя за плечами много лет арбитража, то ты уже замечаешь многие моменты. Спорт не стоит на месте, это живой организм, - говорит руководитель служителей Фемиды открытого кубка города Алексей Гаевский. - С молодыми ребятами намного сложнее работать. Они делают ставку больше на эмоции, у них всё через край. Когда спортсмен становится опытнее, он уже полагается на какие-то свои технические наработки. Молодые пока чисто на эмоциях. Нам необходимо обеспечить их как можно большим количеством соревновательной практики, потому что с каждым турниром опыт будет сказываться сильнее эмоций. 

И такие проверки мастерства уже совсем скоро. В 2024-м мастерам тайского бокса долго запрягать не придётся. Им предстоят сразу несколько всероссийских вызовов.

 - Пауза будет совсем небольшой. Буквально символической. Начиная с февраля, мы будем чётко находиться в спортивном сезоне, - подчеркнул президент Федерации тайского бокса Крыма Александр Меновщиков. - Там сразу несколько проверок подряд. Уровень Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, первенство и чемпионат страны. Плюс мы стараемся выезжать и на те турниры всероссийского масштаба, которые, скажем так, логистически позволяют нам заявить команду серьёзного уровня. Этот кубок города однозначно удался. Он получился многогранным. Мы отметили лучших спортсменов прошлого года, увидели перспективных ребят уже с расчётом на будущее. На них, кстати, и сделана основная ставка. Также в новом году собираемся продолжать движение навстречу развитию тайского бокса на местах с увеличением масштабов проводимых соревнований. Уверен, что у нас всё получится!

Валериан ОЗЕРЯН.