В Крыму планируют усилить охрану заповедников

4 Апрель 2014 565

В Крыму планируют усилить охрану заповедников и ужесточить ответственность за нанесение ущерба заповедной природной среде.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе президента РФ.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, в Крыму необходимо внедрять те подходы в развитии и охране заповедников, которые применяются на территории Российской Федерации.

- Очень важно, что Крым фактически на 10% - особо охраняемая природная территория: заповедники, нацпарки. Там расположен один из самых старых заповедников России. И мы хотели бы внедрять те подходы, которые мы здесь реализуем. В частности, по усилению охраны, ужесточению ответственности. Потому что, конечно, там есть потери, и мы хотели на этом этапе по максимуму использовать наши возможности, чтобы эти территории были охраняемыми, чтобы здесь никаких потерь с точки зрения всех природоохранных задач не было, - отметил министр.

Как сообщалось ранее, по данным пресс-службы крымского парламента, власти Крыма учредили ряд предприятий, деятельность которых будет направлена на сохранение экологической среды полуострова и рациональное использование его территорий.