Осталось недолго

22 Март 2024 5147

Государственные природные заповедники «Опукский» и «Казантипский» временно закрыты. Причина - природа должна «отдохнуть» от людей. Это значит, что посещать их нельзя ни при каких условиях. Туристам и местным жителям вход закрыт. Однако через неделю вновь можно будет увидеть розовое Кояшское озеро или полюбоваться уникальными бухтами мыса Казантип.

Заповедники были закрыты с октября 2023 года. Ограничения вводятся регулярно. Они обусловлены тем, что заповеднику нужно отдохнуть. Время выбирают специально, а не наобум. 

«После наступления неблагоприятных погодных условий почвенный покров окрестностей «Опука» становится максимально уязвимым, так как подвергается водной и ветровой эрозии, а уставшие за туристический сезон ландшафты требуют покоя. Важный момент в период, когда заповедники проходят полный цикл восстановления, - это отсутствие «фактора беспокойства». Крайне редкие встречи с человеком дают заповедной фауне почувствовать себя единственными и полноправными владельцами своих территорий, что весьма благоприятно сказывается на будущем потомстве», - напоминают в ФГБУ «Заповедный Крым».

Государственные природные заповедники в курортный сезон сталкиваются с большим количеством туристов. Они испытывают высокую рекреационную нагрузку. Это приводит в том числе к вытаптыванию почвы. Просьбы сотрудников заповедников не сходить с троп или не увлекаться поездками на транспорте далеко не всегда помогают. 

«На первый взгляд неприметная растительность типчаково-ковыльного и полынно-злакового типа особенно нуждалась в неприкосновенности, так как ей присуща одна из самых низких степеней устойчивости к внешним угрозам», - акцентируют внимание в ФГБУ «Заповедный Крым».

В межсезонье обычно проводятся и необходимые работы. Например, каждый день сотрудники убирают окрестнос­ти и прибрежные территории. Это процесс, который длится бесконечно. Море регулярно выбрасывает мусор на берег. К сожалению, появляется он тоже благодаря людям.

Кроме того, проводятся работы по подготовке к пожароопасному сезону. Например, сотрудники приводят в порядок противопожарное оборудование, устанавливают информационные аншлаги, а также проходят обязательное ежегодное обучение по «техникам пожаротушения».

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы каждый чувствовал себя в заповедниках комфортно. И, конечно, как можно меньшее влияние оказывал на хрупкую крымскую природу. Например, в сезон цветения редких тюльпанов Шренка на Опуке не срывать цветы, а лишь любоваться ими. 

Валентина БУЙЛОВА.