Парламент Украины принял законопроект о развитии Крыма

10 Октябрь 2013 1295

Сегодня Верховный Совет Украины принял проект закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях ведения инвестиционной деятельности на ее территории».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе крымского Совмина.

За данный законопроект проголосовали 244 народных депутата, 28 — против, 27 воздержались, не голосовали 84 нардепа.

В частности, проект закона поддержали 163 народных депутата от Партии регионов, 39 — от ВО «Батькiвщина», от партии «УДАР» — 0 голосов, ВО «Свобода» — 0 голосов, КПУ — 26 голосов и внефракционные — 16 голосов.

Анатолий Могилев, принявший участие в пленарном заседании, подчеркнул значимость документа для автономии и поблагодарил всех народных депутатов, которые поддержали законопроект. Глава Совета министров отдельно поблагодарил крымских депутатов от «Батькiвщини». «Это знаковое и стратегически важное событие для Крыма, которое определит развитие Автономной Республики Крым на долгие годы вперед. Этот закон создаст дополнительные стимулы для притока инвестиций в модернизацию всех сфер экономики и инфраструктуры. От этого зависит конкурентоспособность Крыма и качество жизни крымчан», —заявил Анатолий Могилев.

Закон определяет основные принципы эффективного экономического, социального и экологически безопасного развития Крыма и повышения его инвестиционной привлекательности. Документ принят с целью создания благоприятных условий для комплексного и сбалансированного развития автономии, эффективного использования ресурсного потенциала и привлечения инвестиций.

Отдельный раздел закона посвящен стимулированию инвестиционной деятельности на территории полуострова. Так, он предусматривает предоставление инвесторам налоговых и таможенных льгот, а также государственных гарантий.

Принятие закона предусматривает внесение соответствующих изменений в законодательство Украины, в том числе в Налоговый и Земельный кодексы, Закон «О едином таможенном тарифе» и другие.