Крымские парламентарии собираются установить в автономии дополнительные нерабочие праздничные дни

10 Октябрь 2013 1243

Постоянная комиссия Верховного Совета АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан рассмотрела предложения ее главы Энвера Абдураимова о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о Труде Украины (относительно установления праздников Ураза-Байрам и Курбан-байрам нерабочими днями в Автономной Республике Крым).

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Верховного Совета АРК

Как пояснил Э. Абдураимов, Ураза-байрам и Курбан-байрам – это два самых значимых праздника в исламе, которые массово отмечаются мусульманами. В некоторых государствах установление этих дней выходными, решен на государственном уровне.

- Однако, в действующем законодательстве Украины этот вопрос относительно жителей Крыма, исповедующих ислам, которых сегодня 12% от общего населения автономии не урегулирован, что, по сути, является дискриминационным. Существует постановление Верховного Совета АРК от 26 марта 1993 года, которым установлены для жителей Крыма мусульманского вероисповедания нерабочие дни для празднования, но считаю, что, более толерантным, было бы, установление этого праздника для всех жителей Крыма, - подчеркнул глава профильной парламентской комиссии.

По итогам обсуждения инициативы председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Э. Абдураимова были поддержаны. Кроме того, ему поручено направить в Центр законодательных инициатив, созданный в крымском парламенте, предложения по внесению изменений в действующее законодательство в этой части.