Встреча постоянных членов Совбеза ООН по Сирии не принесла результатов

29 Август 2013 745
фото ZN.UA
фото ZN.UA

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН не смогли согласовать свои позиции по британскому проекту резолюции по Сирии.

Источник в ООН, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что проект резолюции был отправлен на доработку. По словам источника, Россия в ходе встречи вновь выразила возражения против ввода иностранных войск на территорию Сирии.
После встречи за закрытыми дверями в Нью-Йорке ни один из представителей США, России, Великобритании, Франции и КНР не выступил перед журналистами.
Резолюция осуждает режим сирийского президента Башара Асада за применение химического оружия и дает санкции на "принятие необходимых мер для защиты гражданского населения". В мире расценивают эту формулировку как дающую возможность силового воздействия на Дамаск.
В ходе встречи "пятерки" постоянный представитель США при ООН призвала предпринять "немедленные действия" в Сирии. Спустя час после начала совещания дипломаты РФ и КНР удалились с заседания.
В результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками президента Сирии Асада. В то же время сирийские государственные СМИ утверждают, что химоружие применили "террористы" - так официальные власти Сирии пропаганда называют повстанцев.