«Армию нашу растили в сражениях»

21 Февраль 2024 126
Защитники наши и страны.
Защитники наши и страны.

Верные слова 80 лет назад подобрали Иосиф Сталин, Клим Ворошилов, Сергей Михалков и Габриэль Эль-Регистан для гимна советской страны, чья армия, Красная, пролетарская, как и такой же Военно-Морской флот, рождались в эти дни бушующего 1918-го, в битвах Гражданской войны. Потом закалялись и в советско-финской, и в Великой Отечественной, и в Афганской войнах, и ещё во множестве конфликтов, где, выполняя, в том числе и интернациональный долг, защищали Отечество наши солдаты, наши герои. Сейчас эти слова также актуальны, хоть и страна иначе называется, но она наследница той, Великой Победительницы, и битву её священную сегодня продолжает - во имя Родины, за Победу!

Растёт в сражениях армия наша, крепнет, мужает, легендарная и непобедимая - как во все времена на Руси повелось, с княжеских дружин и народного ополчения, с подвигов в русско-турецких баталиях и со шведами, поляками, в Отечественную войну 1812-го и Крымскую 1854-55-го. Со слов Александра Третьего, что есть у «России лишь два союзника - армия и флот», и с февральского, в 1904-м, в Русско-японскую, героизма экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», и экипажа подлодки «Щ-216», в феврале 1944-го; с Первой мировой, когда в эти дни в 1916-м русские войска Николая Юденича взяли турецкий Эрзерум, а двумя годами позже уже Красная гвардия под Нар-
вой и Псковом против немцев выстояла.

С тоже февральских, 1943-го, рывка на амбразуру Александра Матросова и нашего перелома в войне - Сталинградской битвы. И через год Бешуйский бой в Крыму - партизаны выстояли против фашистов; а ещё через год, в 1945-м, наши солдаты огромную цену за свободу Будапешта заплатили; огромная жизненная цена и в Афганистане нашими ребятами заплачена - долгожданный вывод войск в феврале 1989-го. К счастью, малой ценой, но всё же, увы, не без погибших, и «Крымская весна» случилась - 23 февраля 2014-го отряды народного ополчения формироваться начали, а 27-го - «вежливые люди» на помощь пришли… И уже второй год длится начавшаяся в феврале 2022-го Специальная военная операция на когда-то братской Украине. И наши бывшие ополченцы там сражаются, и «вежливые», и ещё тысячи добровольцев и мобилизованных, для кого святы слова о долге и чести, кому близки подвиги предков и дорого Отечество, его интересы, его свобода, мир на земле. Возвращайтесь с победой, ребята, возвращайтесь живыми! Вас ждут дома! Пусть дождутся!

Знаем, что во все времена в битвах, на службе немало женщин, девушек, даже девочек, гордимся ими и благодарны. И слова «Армия» и «Родина», «Победа» и «Жизнь» - знаем, женского рода. Но ведь и мужского в них немало, правда?! Ведь «профессия Родину защищать», как говорили настоящие мужчины в армейском фильме «Офицеры», самая мужская, благородная - жизнь защищать, Победу нести. И в День защитника Отечества, в День Красной (Советской) Армии и Военно-Морского флота славим мы именно представителей сильного пола, служивших, служащих, будущих защитников - родных и Родины. Тех, кто во все времена на нашей земле выполняет воинский, человеческий долг, мир хранит и защищает, присягнув однажды в душе на верность Отечеству.

Дорогие наши мужчины, защитники, мы гордимся вами, настоящими воинами, людьми, верим вам и очень любим! Пусть у вас всегда будет надёжный тыл за спиной и дружеская, братская поддержка в деле. Владимир Высоцкий о воинах Евпаторийского десанта пел: «Но грубая наша работа/ Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход». И это так, ваша работа, ваша служба во все времена дарит эту возможность другим, дарит уверенность и надежду. Ваша сила, мужество, боевой дух - это залог жизни страны, которая твёрдо знает: «Где вы - там победа». И, как у Олега Газманова: «Традиции святы, и тысячи лет/ Продолжится летопись наших побед». Вами она продолжалась, продолжается и продолжится! Наши герои, наши ребята! С праздником, защитники Отечества, верные и настоящие мужчины. Светлая память павшим за Родину - не забываем, благодарны. И здравия, низкий поклон воинам, что с нами - выстоявшим в Великую Отечественную, не изменившим присяге при выполнении интернационального долга, сражениях на Северном Кавказе, и не изменяющим чести воина в нынешней спецоперации. С праздником моряки Черноморского флота и наши друзья с БДК «Ямал» - держитесь! Спасибо вам за мужество и отвагу, за честь и Отчизну. Здоровья, всегда возвращения, уверенности в тех, кто рядом и кто ждёт. И просто тоже обязательно встречайте восход! Мы вас любим и гордимся, наши герои-победители! С Днём защитника Отечества!

Всегда ваша «Крымская правда».