В Крыму более 130 чиновников привлекли к ответственности за неумение хранить информацию

Сегодня в 14:27 104
Фото из открытого источника.

В Крыму 134 должностных, физических и юридических лица привлечены к административной ответственности за нарушение правил защиты информации и незаконную деятельность в этой области. Нарушения выявлены по результатам проверки, проводившейся в 2026 году. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.

 

"Среди нарушителей - руководители органов муниципальной власти, сотрудники правоохранительных органов и госучреждений", - говорится в сообщении.

Трём сотрудникам правоохранительных органов объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления. Все трое хранили секретную информацию в неприспособленных для этого местах, где ее могли изъять посторонние. Один из бывших сотрудников, разгласивший гостайну третьим лицам, осуждён на два года лишения свободы.

Крымская ПРАВДА.