Взлёты в стихах и прозе

Сегодня в 11:10 124
Анастасия Форманчук и Валерий Митрохин на презентации.
Анастасия Форманчук и Валерий Митрохин на презентации. Фото автора.

Они не заканчиваются у заслуженного работника культуры, лауреата Государственной премии Крыма, Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилёва, конкурсов «Малая проза», «Серебряный стрелец» Валерия Митрохина, отмечающего солидный юбилей и продолжаю­щего радовать читателей новыми произведениями. Сразу две книги презентовал автор в Симферопольской центральной библиотеке имени А. С. Пушкина: роман «Пергаменты» и поэ­тический сборник «Междуморье».

Заместитель министра внутренней политики, информации и связи республики Анастасия Форманчук, при деятельном участии которой вышла книга «Междуморье», отметила:
- Творчество Валерия Владимировича давно и прочно занявшее значительное место на литературной карте нашего полуострова, хорошо известно и за его пределами. В его произведениях прослеживается неразрывная связь времён. Вчитываясь и в прозу, и стихи, оказываешься в прошлом, настоящем, видишь, к какому будущему устремлены мысли и чувства автора. Читатель размышляет вместе с автором и получает позитивные эмоции.
В унисон с этими словами прозвучали мнения о прочитанном члена Сою­за пограничников Крыма Александра Кадеева, политика, члена Союза писателей России Сергея Шувайникова, общественных деятелей Григория Рикмана и Геннадия Бабенко, коллег Валерия Митрохина. 
Солидный роман «Пергаменты», почти в 600 страниц, повествует о жизни в Крыму в лихие девянос­тые, о заботах и чаяниях земляков, волею которых полуостров воссоединился с Россией по историческому праву исконности. Читатели легко узнают персонажей, даже если их фамилии затушёваны «художественным гримом». 
По мнению редактора издания писательницы Елены Митрохиной «Пергаменты» - линза времени, дающая возможность заглянуть в отдалившееся прошлое, многое понять в мировоззренческой позиции современников и рассмотреть лица отдалённых эпох.
Пергамент - это и фамилия главного персонажа повествования, и канонический материал для записи рукописных свитков. Жизненные сюжеты автор переплетает с библейскими сюжетами, философскими рассуждениями и афоризмами. Назвав книгу трудной, он советует читать её неспешно, значит, - вдумчиво, не так, как читаются повествования сюжетные. В ней нет захватывающих детективных приёмов, а есть текучесть мыслей, чувственный накал.
«Междуморье» наполнено поэмами, стихами, произведениями авторского жанра - «поэмэсками». 
В общем и целом это исповедально-биографическая поэзия, ожерелье из пейзажной и философской лирики. Название книги отсылает к месту, где родился наш талантливый земляк - Восточный Крым, омываемый двумя морями.
В выстраданных, как признался автор, художественных повествованиях чувствуется публицистическая хватка журналиста, сочетаю­щаяся с поэтическим наст­роем и в стихах, и в прозе. Каждая его книга - диалог с читателем профессионала высокого класса, выработавшего собственный стиль, сочетающего эмоциональную лирику с эпичностью повествования. В каких бы литературных видах и жанрах не излагал свои мысли о вечности и современности, об исторических событиях или происходящем в наши дни, он честен и откровенен с читателем, даёт ему сильную духовную подпитку.
Художественная свобода в сочетании с красотой великого русского слова создают пространство, в котором находится место и «юношам, обдумывающим житьё», и умудренным собственным опытом и не чурающимся чужого опыта людям. Объёмность изложения будит воображение и оживляет книжные страницы.
И в этих двух книгах, как во всех тридцати предыдущих, точка притяжения - Крым. Не географическое место, а сакральное, объединившее Божественным промыслом народы разных исповеданий.
Писательница Людмила Корнеева назвала Валерия Митрохина масштабным явлением, обусловленным насущной востребованностью на новом витке укрепления основ национального самосознания. И это действительно так. Судьба автора вплетена в судьбы персонажей, прокладывая путь к храму души через просёлочные дороги и лесные тропинки, выводящие из чащи на цветущую поляну, озаряемую солнечным светом. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.