В Крыму откроют после реконструкции два мемориала ко Дню Победы

7 Апрель 2026 462
Фото из соцсетей Владимира Константинова.
Фото из соцсетей Владимира Константинова.

В этом году в преддверии 9 мая в Крыму планируется открыть после реконструкции два мемориала, об этом сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов по итогам совещания с членами Попечительского совета Мемориала «Концлагерь «Красный».

Речь идёт о мемориалах в селе Грушевка под Судаком и селе Гвардейское в Первомайском районе. Кроме того, ко Дню Победы на стене памяти Мемориала «Красный» появятся десять новых имён жертв фашизма, которые были выявлены благодаря скрупулёзной работе наших историков.

Во всех городах и районах республики также традиционно пройдут субботники на мемориалах и братских могилах, воинских кладбищах. 

Попечительский совет также поздравит ветеранов и крымчан из числа категорий, приравненных к ним. Сегодня в Крыму живут 45 участников боевых действий, 25 жителей осаждённого Севастополя, 68 жителей блокадного Ленинграда, 319 тружеников тыла, 347 узников фашистских концлагерей и порядка 56 тысяч детей войны. Из них 134 крымчанина — старше 100 лет.

"С учётом мер безопасности мы проведём все традиционные памятные, просветительские и праздничные мероприятия", - подчеркнул Константинов.

Крымская ПРАВДА.