Трагедия города-героя
При взрыве в пятиэтажном доме в Севастополе в ночь с 23 на 24 марта погибла многодетная мать Ольга, которая воспитывала пятерых детей. Об этом сообщили в Татианинском храме при Севастопольском государственном университете, где женщина была певчей и стояла у истоков создания прихода. Четыре её дочери пострадали при чрезвычайном происшествии и находятся в больнице, а сын 2006 года рождения числится пропавшим без вести.
Официально
ЧП произошло в ночь на вторник. В 00.29 губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о взрыве в доме на улице Павла Корчагина, 14. В результате произошло частичное обрушение стены в одной из квартир на первом этаже, а также внутренних перекрытий и конструкций с первого по третий этажи. В соседнем доме, на ул. Павла Корчагина, 20, загорелись квартиры в двух подъездах, люди были эвакуированы из двух зданий.
Всего пострадали 13 человек, среди них трое детей. По данным регионального МЧС, повреждено примерно 60 квартир, из них десять выгорели во время пожара. Специалисты провели первичное обследование и официально исключили версию взрыва бытового газа. Предварительно, взрыв произошёл в квартире, которая находилась над коммерческим офисом - пунктом выдачи заказов.
Аварийно-спасательные работы завершены. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в результате обрушения многоэтажного дома. Следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия, назначен комплекс экспертиз для установления точных причин случившегося. В разбирательстве участвуют взрывотехники и специалисты ФСБ.
Рассказы очевидцев
Территория вокруг места взрыва оставалась оцепленной на момент сдачи материала. Экстренные службы, спасатели и правоохранители продолжали работу во дворах повреждённых домов. Взрыв прогремел примерно в 23.40 в доме №14 на улице Павла Корчагина, взрывная волна серьёзно повредила и дом напротив - №20.
Жительница Севастополя Наталья Михайлюк, которая живёт в соседнем доме №20, рассказала корреспонденту РИА Новости Крым, что её квартира расположена удачно - окна выходят на противоположную от места ЧП сторону, однако и её не обошло стороной. «Я проснулась от жуткого, какого-то невозможного удара. Вышла на лоджию - а там у меня разбиты стёкла. Входную дверь, видимо, немного повело, вывалилась штукатурка», - поделилась она.
Местные жители в социальных сетях делятся подробностями и ищут друг друга. Одна из очевидиц по имени Мария рассказала, что её муж был на месте происшествия и видел мужчину со второго этажа разрушенного дома - тот стоял с перепуганной собакой и не мог найти свою жену. Другая женщина с четырьмя детьми также не могла отыскать двоих из них в суматохе. Жильцы выбегали из домов в том, в чём спали - многие остались без документов и вещей.
«Пока непонятно, что там с вещами, внутрь не пускают, выбегали в чём были, лучше помогать пока деньгами, по возможности», - рассказала одна из пострадавших. Она снимала квартиру на Павла Корчагина, 20. Несколько недель назад оплатила аренду. А теперь осталась без крова и средств к существованию.
Пока по пострадавшим домам ходит комиссия. Если квартира будет признана непригодной для жизни, людям обещают предоставить места в общежитиях или пансионатах на всё время, пока будет идти ремонт. К восстановлению жилья планируют привлечь городских подрядчиков.