Обезврежен и осуждён

Сегодня в 12:32 122

Южный окружной военный суд приговорил гражданина России Андрея Артищука к 20 годам лишения свободы. Первые пять лет - тюрьма, дальше колония строгого режима. Плюс штраф 450 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Фамилия фигуранта читателю ничего не скажет, и напрасно. За ней - два с лишним года работы на чужую разведку и подготовка теракта на подъезде к Симферополю. Суд признал Артищука виновным в незаконном хранении оружия и взрывчатки, сотрудничестве с иностранной спецслужбой и приготовлении к теракту. Место он выбрал в Перовском сельском поселении Симферопольского района, дату - 30 ноября 2024 года.
«Действуя по заданию сотрудника Главного управления разведки Украины, фигурант определил объект преступного посягательства - участок местности на путях железнодорожного сообщения… Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог, поскольку был задержан», - сообщили в пресс-службе суда.
Взрыв на железнодорожном полотне - это сорванные графики, разбитые вагоны и, вполне возможно, челове­ческие жизни.
В феврале 2022 года Артищук сам вышел на связь с сотрудником ГУР МО Украины и согласился «на конфиденциальной основе» работать против России. Оружие и боеприпасы копил ещё с 2021-го: покупал в Николаевской области, прятал в выгребной яме. Самодельные взрывные устройства вынимал из тайников, перевозил, перепрятывал. Ждал сигнала. Не дождался. Правоохранители сработали раньше. 
Приговор ещё могут обжаловать в Апелляционном военном суде. 
Ну а тем, кто сегодня ловит в мессенджерах «задания» и обещания лёгких денег, надо запомнить простую вещь: счёт предъявят каждому.

Николай ФИЛИППОВ.