Горячая пора

Сегодня в 10:01 101
Алексей Гусев.
Алексей Гусев.

В России проходит вступительная кампания. О том, что необходимо знать молодым людям, желающим получить высшее образование, рассказал заместитель председателя приёмной комиссии главного вуза полуострова - Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, доктор химических наук, директор Института биохимических технологий, экологии и фармации Алексей ГУСЕВ.

- Алексей Николаевич, какие новшества ожидают абитуриентов в нынешнем году?
- Вступительная кампания - явление, которое очень часто сопряжено с передачей опыта предыдущих поколений последующему. Нынешние абитуриенты, наверняка, тоже будут опираться на опыт родителей, ближайших родственников, знакомых. И, наверное, хорошо, что по сравнению с предыдущими годами существенных изменений, которые бы кардинально меняли процедуру зачисления, проведения конкурсов или каких-то критериев, на основании которых ведётся отбор будущих студентов, в этом году нет. 
Есть ряд особенностей, касающихся всех вузов и связанных с естественным развитием логики цифровизации проведения всех вступительных кампаний. Одно из важнейших изменений 2026 года заключается в том, что вузы, ранее имевшие возможность принимать документы через свои собственные электронные системы, в этом году её не получили. Раньше абитуриенты могли сделать это напрямую через сайты и информационные системы вузов, сейчас такая возможность отменена. Это можно сделать через портал Госуслуг, который уже несколько лет выполняет функцию электронной подачи документов, и вышел на достаточно высокий уровень. Плюс: абитуриент может подать документы лично в вуз, а также воспользоваться ещё одним способом, существующим десятилетия - отправить их по почте. Но мы всех настраиваем на следующий алгоритм действий: подавать документы через портал Госуслуг, а после этого, если возникнет желание или необходимость, уже лично обращаться в приёмную комиссию, чтобы уточнить, все ли документы в порядке, может, нужно внести какие-то изменения в заявление, что-то скорректировать. Если возникают какие-то сложности с электронной подачей документов, личная их подача не исключается. В этом году появились некоторые несущественные особенности проведения целевого конкурса и дополнительные льготы для абитуриентов. Поэтому мы надеемся, что вступительная кампания пройдёт, как обычно, успешно, и лучшие абитуриенты поступят в лучшие вузы Крыма.
- А сколько бюджетных мест в нынешнем году выделено для них?
- Наверное, для большей части выпускников школ и колледжей важно понимать, что Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского - это множество структурных подразделений. Есть несколько уровней высшего образования - программы бакалавриата и специалитета. В целом на них выделено около 2200 бюджетных мест. На программы магистратуры - чуть больше тысячи. Есть и программы высшего уровня - аспирантура, ординатура. Абитуриенты имеют возможность получить и среднее специальное образование. Платные места на многие направления подготовки в этом году регламентируются Минобрнауки РФ, тем не менее, их тоже остаётся достаточно много. И если сравнивать с количеством выпускников школ и организаций среднего профессионального образования с числом наших бюджетных мест, то каждый четвёртый может смело поступать на бюджетные места, чтобы получать высшее образование.
- Многим из них, а также их родителям, сложно разобраться с существующими квотами и льготами. Что посоветуете?
- Коротко расскажу, что такое квота. Во-первых, надо знать, что общее количество бюджетных мест неравномерно распределено по каждому направлению подготовки и специальностям. На некоторые, как правило, это медицинские специальности, число бюджетных мест - более 270, а на некоторые не доходит и до 10. Но все эти места заблаговременно доводятся в приёмные комиссии. По­этому ещё с января абитуриенты могли ознакомиться с ними на сайтах вузов. Но в каждой конкурсной группе, направлении подготовки выделяется отдельная квота для абитуриентов, которые поступают по особому праву - это дети-сироты, инвалиды, ветераны боевых действий. Есть отдельная квота для участников СВО и их детей. А с этого года и для вдов участников СВО. И на каждую из этих квот выделяется не менее 10% бюджетных мест. Есть ещё квота целевого приёма - отдельный приём абитуриентов для заказчиков. Опять же, что касается льгот, то во всех вузах абитуриент, имеющий соответствующее документальное сопровождение, имеет право участвовать во всех льготах. Ограничения касаются целевого приёма, то есть, в целевой квоте можно участ­вовать только в одном вузе, на одной специальности. 
- Сегодня на разных уровнях очень много говорится о целевом наборе абитуриентов. Ожидается, что такой подход в будущем поможет решить дефицит кадров, существующий во многих отраслях экономики. А какие направления целевого обучения наиболее востребованы и как на практике происходит заключение целевого договора абитуриента с заказчиком?
- Отмечу, что как раз целевой приём, наверное, та сфера, где помощь старшего поколения абитуриенту при поступлении в вуз исключается. Потому что за последние несколько лет логика целевого приёма поменялась радикально. Если раньше для того чтобы участвовать в целевой квоте, очень час­то родители абитуриента обращались на какие-то предприятия за соответствующим направлением, заключался целевой договор на обучение и уже с ним абитуриент приходил поступать в вуз - участвовал в конкурсе, если таковые места выделялись. Сейчас всё по-другому. Целевой приём создан, для того чтобы обеспечить, в первую очередь, бюджетные организации кадрами высшей квалификации. Потому что традиционно, и это не секрет, многие выпускники вузов неохотно идут работать в бюджетную сферу, а выбирают коммерцию, где уровень заработных плат выше, хотя там и конкуренция больше. А целевая квота выделяется исключительно для бюджетных организаций и для тех, в уставном капитале которых есть доля государства. Соответственно, примерно за год на портале «Работа в России» заказчики размещают свои заявки. То есть работодатель понимает, что через 3-4 года, к тому моменту, когда нынешние абитуриенты станут выпускниками, у него не будет хватать, условно говоря, двух инженеров, двух психологов, одного юриста и т. д. Поэтому он уже заранее выставляет эти вакансии в качестве возможной целевой заявки для конкретного вуза, который посчитает походящим. А мы, КФУ имени В. И. Вернадского, получая эти заявки, выделяем места из общего количества бюджетных мест, под конкретного заказчика в отдельную конкурсную группу. И, к примеру, на той же юриспруденции у нас появляется отдельный, целевой, конкурс, предположим для прокуратуры или другой структуры, где нужен юрист. Опять же, повторюсь, чтобы получить необходимую информацию, касающуюся этих и других вопросов, если что-то непонятно или надо уточнить, лучше прямо обращаться в приёмную комиссию или позвонить туда. Я бы это настоятельно рекомендовал и абитуриентам, и их родителям, ведь поступление в вуз - вопрос семейный. 
-  К слову, сегодня многие выпускники и их родители задаются вопросом: а надо ли получать высшее образование для успешной карьеры? Не станет ли обучение в вузе пустой тратой времени, и лучше пойти на работу? Что посоветуете им?
 - Действительно, нередко оказывается, что работа, не требующая высшего образования, оплачивается не хуже, а то и лучше той, где необходим диплом. Универсального ответа «надо» или «не надо» нет, всё очень индивидуально и зависит от ваших целей, профессии и обстоятельств. Но жизнь доказывает, что многие работодатели отдают предпочтение кандидатам с высшим образованием, считая их более квалифицированными и подготовленными к выполнению сложных задач. Согласитесь, это значительно повышает шансы выпускников вузов на получение высокооплачиваемых должностей и быстрое продвижение по карьерной лестнице. Кроме того, высшее образование открывает доступ к специальностям, требующим специальных знаний и квалификации, таким как медицина, инженерия, юриспруденция и наука. Без соответствующего диплома невозможно заниматься этими профессиями официально. Хотел бы обратить внимание и на такой нюанс: часто по телевизору, особенно в период вступительных кампаний, можно увидеть сюжеты, в которых обычных граждан на улицах городов и посёлков спрашивают о том, надо ли получать высшее образование, пригодились ли им знания, полученные в вузе? Тут надо понимать - главное, что получают выпускники вузов, это даже не знания, а определённая стилистика мышления, умение работать с информацией, организовать самого себя при достижении каких-то профессиональных целей, добиваться их и обучаться новому. Наверное, это намного важнее, чем конкретные знания, которые со временем во многих отраслях устаревают. И потом, надо понимать, что высшее образование - не финальная ступень обучения, а возможность постоянного саморазвития и повышения квалификации.

Елена ОЗЕРЯН.
Фото 
пресс-службы КФУ 
им. В. И. Вернадского.