Атаки продолжаются

9 Июль 2026 512
В некоторых районах полуострова при длительном отсутствии воды организовали её подвоз.
В некоторых районах полуострова при длительном отсутствии воды организовали её подвоз. Фото Александра КАДНИКОВА.

Враг системно атакует объекты инфраструктуры полуострова, а также стремится нарушить транспортное сообщение юга России. Ударам украинских дронов подвергаются в первую очередь гражданские объекты - не только в Крыму, но и везде, куда противник может дотянуться.

Восьмого июля украинские дроны атаковали два танкера в Таганрогском заливе Азовского моря, которые следовали в Ростов-на-Дону. По информации губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, два человека получили ранения, экипаж одного из судов пришлось эвакуи­ровать. «Танкеры были пустые, разлива нефтепродуктов не произошло. Информация о последствиях будет уточняться», - сообщил Юрий Слюсарь.
В ночь на 8 июля вражес­кой атаке вновь подверг­лись объекты энергетики Восточного Крыма. Обстановка с электроснабжением в Северо-Западном энергорайоне также остаётся сложной. По информации «Крымэнерго», в среду были обесточены Керчь, Джанкой, Красноперекопск, Армянск, Джанкойский и Красноперекопский районы. 
В остальные районы полуострова электроэнергия подаётся частично, в зависимости от возможностей энергосети. Режим строгой экономии электроэнергии введён в Ялте. 
Из-за перебоев в элект­роснабжении без воды остались Керчь и прилегающие населённые пунк­ты, Джанкойский и Красногвардейский районы, Евпатория, Новоозёрное, Мирное, Ленинский район, пгт Приморский.
В Севастополе продолжают действовать графики ограничений электроснабжения. Для юридичес­ких лиц 8 июля введено «ограничение режима потребления электрической мощнос­ти» с 07.00 до 23.00. Губернатор города-героя Михаил Развожаев сообщил, что из резервного фонда дополнительно выделили 30 миллионов руб­лей для оказания помощи севастопольцам, чьё имущество и автомобили пострадали от атак ВСУ. 
«В условиях режима ЧС для севастопольских предприятий предусмотрели дополнительные меры поддержки: льготные займы, кредитные каникулы, налоговые и имущественные льготы и другие меры поддержки. Наша главная задача сейчас - помочь предприятиям сохранить устойчивость и рабочие места, чтобы продолжить работу», - сообщил губернатор.  
Продолжаются удары врага и по объектам железнодорожной инфраструктуры. «Станция Багерово с 8 июля получила статус технической. Ближайшая к ней станция для посадки и высадки пассажиров - Керчь-Южная», - сообщили в «Гранд Сервис Экспресс». В компании напомнили, что все поезда «Таврия» начинают и завершают свои маршруты в Крыму на станции Керчь-Южная Новый парк. От Керчи вглубь полуострова и обратно пассажиры едут автобусами. Компанией «Гранд Сервис Экспресс» открыта продажа талонов на автобусы от станции Керчь до Севастополя, Симферополя, Евпатории, Сак, Бахчисарая, Владиславовки, станции Семь Колодезей, а также от любой из этих станций до Керчи. С 8 июля для посадки на автобус или в поезд (если маршрут поезда будет продлён) пассажиру потребуется либо железнодорожный билет до или от станции, на которой производится посадка или высадка, либо талон на автобус к определённому поезду на конкретную дату и время. Если движение поездов до конечных станций в Крыму будет возобновлено, ранее приобретённый талон можно будет использовать для посадки как в автобус, так и в поезд, следующий тем же маршрутом.
Как бы ни бесновался враг, мы выстоим. Ведь мы поднялись и выстояли в 2014-м, когда нам ещё не на кого было надеяться. 
А теперь за нашей спиной - вся мощь нашей такой дорогой ценой возвращённой Родины. И как пел недавно ушедший от нас поэт и пат­риот Владимир Грачёв, «Ведь Крым никогда не сдавался. Ведь Крым никогда не сдадут». 
Мы не только выстоим, мы ещё и спросим с «небратьев» за всё. Придёт время.

Николай ФИЛИППОВ.