Кубковое гостеприимство
Прошли матчи первого тура группового этапа кубка Крымского футбольного союза. Обошлось без турнирных неожиданностей, но каждый из поединков порадовал голами. Интересно, что в этом сезоне к командам премьер-лиги добавился представитель открытого чемпионата республики. А на уровне ЛЕОН-второй лиги Б России по футболу свои интриги - там на победный путь в очной дуэли вновь попробуют встать «Кызылташ» и «Севастополь».
Реванш «Таврии»
По итогам жеребьёвки в группу А попали «Таврия», «МАК», «Океан» и «Сталкер». В первом туре симферопольцам предстояла битва с джанкойской командой. Это был второй матч в истории между клубами, первая игра завершилась неожиданным поражением флагмана крымского футбола со счетом 0:1. Вторая серия противостояния в этот раз завершилась убедительной победой коллектива Вячеслава Левчука. «МАК» пропустил 4 мяча к 75-й минуте, забил гол престижа, но окончательный счет установили футболисты «Таврии» - 5:1 в их пользу.
Дебютант турнира - «Сталкер» - является представителем открытого чемпионата республики - второго по силе дивизиона крымского футбола. Евпаторийцы там идут четвёртыми и являются самой пропускающей командой турнира. Кубковый домашний матч против «Океана» лишь подсветил проблемы «Сталкера» в обороне. Керчане разгромили своего соперника со счётом 5:0. Группа Б состоит исключительно из команд премьер-лиги: в ней находятся «Заречное», «Спарта-КТ», «Ялта» и «Феодосия». Последняя пара играла между собой. Коллектив Сергея Мельника проиграл первый тайм, но уже во втором, после ряда замен, переломил ход встречи и вырвал победу со счётом 2:1.
Битва «Спарты-КТ» и «Заречного» оказалась единственной игрой в этом туре, в которой победу одержали хозяева. Несмотря на то, что в чемпионате премьер-лиги Крымского футбольного союза джанкойский клуб по показателям превосходит «спартанцев», в этот раз игра для гостей завершилась неудачно. После быстрого размена голами «Спарта-КТ» вышла вперёд на 38-й, а на 51-й увеличила счёт - результат 3:1 так и сохранился до финального свистка. Следующие матчи кубка Крымского футбольного союза пройдут через три недели - 10 июня.
Битва на равных
Благодаря календарю, в мае многие команды
ЛЕОН-второй лиги Б России по футболу проходят своеобразный групповой этап: «Севастополь», «Кызылташ», «Рубин Ялта» и «ПСК» из Краснодарского края проводят матчи между собой в один круг и они вносят серьёзные коррективы в турнирную таблицу.
«Кызылташ», который на старте турнира удивлял всех непроходимой обороной, на данном этапе сезона отдал этот титул «Севастополю». Бахчисарайцы в прошлом матче пропустили больше голов, чем за 7 встреч до этого, пять мячей против трёх. Дерби с «моряками», которое состоится сегодня в Симферополе (16.00), станет отличной возможностью доказать, что недели крымчанам хватило для качественной работы над ошибками. Но и «Севастополь» будет настроен только на победу. Учитывая их главную цель, а именно повышение в классе, подопечным Станислава Гудзикевича необходимо прервать двухматчевую серию без побед. Из-за осечки дома с «ПСК» в минувшие выходные «Шахтёр» из Донецка обошёл основного конкурента и поднялся на первую строчку с отрывом в два очка. Все эти перечисленные факторы делают матч в Симферополе вдвойне принципиальным.
- Неделей ранее мы показали, наверное, самый качественный футбол для себя на старте футбола.
Я говорю не о результате, а именно о качестве. Если бы мне после первого тайма и 1:1 на табло кто-то сказал, что мы проиграем 2:5, я бы точно не поверил, - признался главный тренер «Кызылташа» Геннадий Орбу. - Но мы разобрали эту игру. Приняли моменты, донесли до игроков. Им надо понять, что такое дерби. В нём надо выкладываться не на 100, а на 150 процентов. Разобрали соперника, отталкиваемся от своей игры.
Свои задачи и у «Рубина Ялта». Южнобережный клуб серьёзно буксовал в начале турнира, выдав неудачную серию из четырёх встреч без побед. Но две последние домашние игры с другими амбициозными полпредами полуострова доказали, что ялтинцы заметно прибавили - минимальный успех с «Севастополем» и разгром «Кызылташа» с общей разницей мячей 6:2 стали ярким тому примером. Ближайший оппонент - «ПСК» - тоже является прямым конкурентом.
И он особенно хорош в атаке: 14 забитых мячей. Ялтинцы же наладили дела в защите - всего 6 пропущенных в 8 матчах. Для крымчан битва с «ПСК» (тоже сегодня, в 16.00) станет ещё и важным вызовом - у них сейчас в активе только одна гостевая победа.
Фото ГФК «Ялта».