В Крыму зацвели дикие пионы

7 Май 2026 288

На полуострове в разгаре сезон цветения диких пионов - пиона таврического, или крымского (Paeonia daurica), и пио­на тонколистного (Paeonia tenuifolia). Оба вида занесены в Красную книгу Республики Крым как уязвимые. Первые цветы появились уже в середине апреля, что раньше привычных сроков: обычно массовое цветение приходится на конец месяца.

Пион таврический встречается на каменистых склонах и яйлах полуострова, а также в Краснодарском крае - от Новороссийска до Горячего Ключа. В Крыму его можно увидеть на Белой скале, близ Белогорска, на территории Крымского, Ялтинского горнолесного и Карадагского природных заповедников, в национальном парке «Тарханкутский», на Петровских высотах Симферополя и во многих других охраняемых зонах. 
Пион тонколистный, известный также как узколистный, или воронец, особенно эффектно смотрится в Красной балке, у Белой скалы - в конце апреля и начале мая долина буквально утопает в ярко-красных цветах, оправдывая своё название.
Специалисты ГАУ РК 
«УООПТ РК» напоминают, что многие цветущие растения находятся под охраной государства. Срывать цветы, передвигаться по ним на автомобилях и выкапывать для пересадки категорически запрещено. Основная задача сотрудников - предупреждать нарушения на особо охраняемых природных территориях. Популярными точками для наблюдения за цветением остаются Красная балка, под Белой скалой, район ялтинского Таракташа, окрестности Змеиной пещеры, недалеко от Симферополя, гора Клементьева, возле Коктебеля, и склоны потухшего вулкана Кара-Даг.
История пиона насчитывает тысячелетия. Впервые вид был описан британским ботаником Генри Чарльзом Эндрюсом в 1807 году. Позднее, в 1848 году, российский ботаник Христиан фон Стевен описал ещё один вид - пион Виттманна с жёлтыми лепестками, обнаруженный в Грузии. С древних времён пион считался королём цветов и конкурировал с розой. В Греции его наделяли целебными свойствами и носили бусы из лепестков для защиты от злых духов, а само название происходит от греческого paionios - исцеляющий. В Китае более 1500 лет назад пионы украшали императорские сады, и простолюдинам запрещалось их выращивать; подарок пиона символизировал пожелание доб­ра и процветания. В Японии вывели особую форму цветка, получившую название «японский» пион, который стал символом богатства и знатности. 
В России пионы появились в XVI веке в монастырских и царских садах, а культивированные европейские сорта привёз Пётр I из Голландии. 
К началу XIX века пион завое­вал всю Европу - новые сорта из Китая доставляли в Англию, Францию и Нидерланды.
Древнегреческая легенда рассказывает о враче Пеоне, ученике бога врачевания Эскулапа, который настолько преуспел в лечении, что превзошёл учителя. Когда Пеон исцелил бога подземного царства Плутона, Эскулап из зависти решил его убить, но Плутон превратил врача в прекрасный цветок. 
По другой, китайской, легенде, искусный садовник вывел сорт пиона невероятной красоты, но завистливый принц попытался уничтожить сад - и тогда цветы превратились в прекрасных девушек, которые в прямом смысле сдули обидчика ветром. Обе легенды сходятся в одном: пион - цветок, который невозможно уничтожить, и он неизменно возвращается, чтобы радовать людей. Крымская весна 2026 года это подтверждает. 

Мария ЯКОВЕНКО.