Время героев

17 Март 2026 291
Пролог встречи на героической земле. Фото Екатерины Жемановой.
Пролог встречи на героической земле. Фото Екатерины Жемановой.

Теме защитников Оте­чества, сохранению истинности истории посвящена XIV всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения», которую в очередной раз провёл Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры республики, Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Керченского государственного морского технологического университета.

- В современную эпоху не только гибридных, но и информационных войн российская научная общественность живёт и работает, борясь с «эпидемией исторической амнезии» и противодействуя мировой антироссийской пропаганде, - отмечает генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина. - Наши Военно-исторические чтения - это не просто доклады, а откровенные встречи героев Специальной военной операции, политических и общественных деятелей, военкоров, представителей науки, культуры со студентами вузов и техникумов, школьниками, членами движения «Юнармия» на темы отечественной военной истории. Каждый участник конференции вносит свой вклад в дело сохранения исторической правды, критически оценивая информацию и распространяя научно проверенные факты. В этом году мы отмечаем 200-летие Керченского музея древностей, 170-летие окончания Крымской войны и 85-летие начала Великой Отечественной вой­ны. И эти темы стали предметом серьёзных разговоров. 

Конференция стала площадкой для презентации книг, фильмов, творческих и выставочных проектов.
В Картинной галерее музея-заповедника участники познакомились с тематическими выставками «Ради жизни на земле», «Художники о вой­не», «Летописцы Победы». На дискуссионной площадке «С «лейкой» и блокнотом...» режиссёр Валерий Тимощенко представил документальный фильм «Донбасс. Передовая. Казаки». Зрители признались, что фильм потряс их своей правдой, и в душах родилась гордость за отважных защитников, воюющих на передовой, появилось горячее желание им помогать. Кружковцы Юнармии отметили: «Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 85-летию начала Великой Оте­чественной войны, погрузила нас в то время, и мы увидели родной город и своих земляков, оказавшихся в горниле страшных событий. Узнали новые истории о подвигах керчан на заводах, на фронте, в тылу, о сплочённости советских людей, их самопожертвовании.

На выездном заседании в крепости Керчь участники увидели тематические выставки: совместный проект музея-заповедника и издателя Константина Игнатова «Мир крепости» и «За службу и храб­рость» Санкт-Петербургского мемориального музея Александра Суворова.

Одним из ярких событий стала передача музею-заповеднику в дар региональной общественной организацией «Военно-патриотический клуб «Набат» отремонтированной машины марки «Победа» М-20, и теперь это музейный экспонат в Керченской крепости. 

С интересом участники научного форума ознакомились с новыми изданиями Восточно-Крымского музея-заповедника, обсудили широкий спектр вопросов, посвящённых военной истории: «Музеи Крыма и России в годы Великой Оте­чественной войны», «Судьбы воинов Специальной военной операции», «Воинские династии России XVII-XXI веков», «Места исторических сражений от античности до современности на территории Юга России». 

Рассказав о результатах архео­логических раскопок на местах сражений русской армии на Крымском полуострове в период Русско-турецкой войны 1768-1774 годов, доктор исторических наук, директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко отметил:

- Конференция значима для всех категорий учёных нашей страны. Для укрепления государства важно сохранение традиций, заложенных поколениями задолго до нас. Поэтому военная история: и античного, и средневекового периодов, и ХVIII-XIX - начала XX веков, очень важна. А на этой конференции обсуждаются все военно-исторические вопросы, включая, конечно же, современную ситуацию в мире. Сегодня для победы в Специальной военной операции крайне важно опираться на традиции Великой Отечественной войны и всех победоносных войн России. 

Единодушное мнение участников конференции: воссозданная картина героической борьбы за мир России на протяжении всей истории убеждает в том, что наше Отечество - гарант того, что многополярный мир станет геополитической реальностью.

Наталья НОВИКОВА.