Драки, убийства и тяжкие телесные
В районах Крыма продолжают выносить приговоры по уголовным делам - от бытовых конфликтов с летальным исходом до попыток распространения наркотиков и экстремистских призывов в интернете.
В Судаке к реальному сроку заключения приговорён местный житель, признанный виновным в возбуждении ненависти. Установлено, что мужчина, являясь противником проведения Специальной военной операции, разместил на своей странице в соцсети изображение, призывающее к насилию в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю. Суд, согласившись с позицией прокурора, приговорил виновного к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, мужчине на два года запретили администрировать сайты и интернет-сообщества, а его мобильный телефон и компьютер конфискованы в пользу государства.
Жестокое убийство на почве пьяной ссоры расследуют в Сакском районе. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя. По версии следствия, в одном из сёл района во время совместного распития алкоголя между мужчинами вспыхнул конфликт. Злоумышленник нанёс оппоненту не менее 20 ударов руками и деревянным табуретом по голове и туловищу. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Обвиняемый был задержан полицейскими, сейчас он ожидает суда.
Ещё одно убийство, совершённое в марте 2026 года, контролирует прокуратура Керчи. По данным следствия, двое знакомых распивали алкоголь, когда между ними произошла ссора. В ходе конфликта один из мужчин задушил другого. Подозреваемый задержан, суд по ходатайству следователя и при поддержке прокурора избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
Эпизод с поножовщиной, закончившийся госпитализацией, рассматривают в Нижнегорском районе. Обвиняемый в ходе конфликта нанёс знакомому не менее трёх ударов ножом. Потерпевший получил порезы обеих рук, а также удар в грудь, что квалифицировано как тяжкий вред здоровью. Дело передано в суд.
За попытку нелегального оборота оружия и наркотиков осуждены двое крымчан. В Ялте мужчина пытался сбыть знакомому килограмм пороха за 5 тысяч рублей, но был задержан полицией. Суд приговорил его к 4 годам строгого режима, взяв под стражу в зале суда. А в Джанкойском районе местный житель получил 3 года колонии общего режима за хранение более 446 граммов каннабиса. Мужчина сорвал дикорастущую коноплю в поле и хранил её под навесом для личного употребления, но был уличён сотрудниками полиции.
Кроме того, за значительный ущерб чужому имуществу осуждён житель Сакского района. Находясь в арендованной квартире, он поссорился с девушкой. В порыве гнева мужчина повредил двери шкафа-купе и натяжной потолок, а на следующий день похитил принадлежащий хозяйке жилья телевизор. Общая сумма ущерба составила 55 тысяч рублей. Суд приговорил его к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Симферополец обокрал семью своей возлюбленной на 1,2 миллиона. Мужчина выпил лишнего и разругался с сожительницей. Прежде чем уйти, мужчина собрал деньги, имевшиеся в доме. По дороге на автовокзал встретил сына своего стоматолога и попросил передать врачу деньги за лечение в долг. Приключения Александра всё же завершились, он получил три года колонии.
Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.