В парк идти - грязь месить

20 Февраль 2026 402

Именно так можно сейчас сказать о Гагаринском парке в Симферополе. Его капитальное благоустройство, начатое в прошлом году, в этом вошло в активную фазу: проход ограничили вокруг пруда, на мостик, вдоль дорожек, сняли верхний слой асфальта с половины тропинок, часть из них занимает новая плитка и навалы грунта, вырыли рвы. В результате вряд ли прогулка по парку сейчас кому-то принесёт удовольствие. По плану работы должны быть завершены к концу года, подробности в скором времени корреспонденту «Крымской правды» расскажут в администрации Симферополя. А пока там сообщили о ходе благоустройства Детского парка и двух скверов в центре города.

По словам начальника отдела сопровождения строительства объектов благоустройства администрации Симферополя Андрея Древича, сегодня в Детском парке выполнен значительный объём работ. Уложено более 17 тысяч квадратных мет­ров плиточного покрытия, установлено свыше 10 километров бортового камня и поребрика. Полностью завершён монтаж системы наружного освещения  установлено 179 опор. Также смонтирован современный фонтанный комплекс, оборудованы игровые и спортивные площадки для детей и подростков. 

Сейчас подрядная организация ведёт работы по планировке территории и посеву газона. Параллельно продолжается установка малых архитектурных форм. Ведётся монтаж амфитеатра, обновляется входная группа со стороны центрального входа. Кроме того, специалисты выполняют монтаж системы автоматического полива, завершают работы по установке системы видеонаблюдения и элементов гражданской обороны.

Завершение всех строительно-монтажных работ и открытие обновлённого парка запланировано до 1 мая этого года. К этой же дате планируют представить жителям и гостям крымской столицы скверы Победы и Республики. Андрей Древич сообщил, что в сквере Победы специа­листы полностью заменили плиточное покрытие пешеходных зон, обустроили новые парапеты, облицованные гранитом, на которых будут установлены накладные скамьи. Также модернизирована система наружного освещения и автоматическая система полива зелёных насаждений. Продолжаются работы по установке малых архитектурных форм.

Параллельно подрядная организация ведёт работы в сквере Республики. Здесь уже установлены современные детские игровые комплексы, проложены инженерные сети для новой системы освещения, видеонаблюдения и автополива. На завершающем этапе находится обустройство ротонды из восьми колонн, продолжается реконструкция фонтана. Кроме того, подрядчик приступил к подготовке основания под новое плиточное покрытие. В ближайшее время специа­листы приступят к укладке асфальтового покрытия.

Оксана ВИХЛЯЕВА.