Над Крымом, Чёрным и Азовским морями сбили сотни беспилотников – есть погибший

20 Февраль 2026 1211
Фото из открытого источника.

Российские средства ПВО отбили несколько массированных атак беспилотников на Крым с вечера 19 февраля по утро 20 февраля, есть пострадавшая и погибший, об этом сообщили в Минобороны.

В ночь на пятницу, 20 февраля, военные сбили 28 вражеских дронов в акватории Чёрного моря, 24 – над Азовским морем и 20 – над Крымом.

Ранее сообщалось, что 19 февраля с 16:00 до 20:00 были ликвидированы 10 беспилотников над Азовским морем, семь – над Чёрным, четыре – над полуостровом. Затем, с 20:00 до 23:00 сбили 16 дронов над территорией Республики Крым, семь - над акваторией Азовского моря и шесть - над акваторией Черного моря. 

В Севастополе во время отражения атак в 23:07 была объявлена воздушная тревога. Губернатор города Михаил Развожаев призвал жителей и гостей города покинуть открытые пространства и укрыться в безопасных помещениях. Позже он сообщил, что военные сбили в общей сложности более 26 БПЛА, в том числе в районе Камышовой бухты и Северной стороны Севастополя.

В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб 30-летний мужчина. Предположительно, он находился во время атаки на одной из улиц в районе Камышового шоссе. Он получил осколочное ранение головы и грудной клетки от падения осколков сбитого БПЛА. Бригада скорой помощи оперативно прибыла на место по вызову, медики проводили реанимационные мероприятия, но спасти мужчину не удалось, рассказал Развожаев.

Также пострадала 90-летняя женщина, у неё поверхностные раны голени и глаз. На Федоровской ударной волной от сбитого БПЛА выбило стекла в её квартире. 

Сбитые БПЛА вновь были начинены поражающими металлическими шариками. Повреждения получили ряд домов. В районе улицы Маршала Крылова в двух МКД выбиты стекла в трех квартирах, в переулке Ставковый получили повреждения девять частных домовладений. В районе улицы Федоровской в торец дома попал крупный осколок от сбитого БПЛА, в результате чего выбиты стекла в трех квартирах, повреждена газовая труба. На Бориса Михайлова также обнаружены осколки БПЛА и повреждено несколько окон в одном из многоквартирных домов. Кроме того, повреждения получили 11 автомобилей. 

Крымская ПРАВДА.