Разоружение
За два месяца Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена противоправная деятельность 86 жителей из 37 субъектов страны, причастных к незаконному обороту средств поражения, а также восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту.
«В декабре 2025-го - январе 2026 г. в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, Луганской Народной Республике, республиках Алтай, Карелия, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Тыва и Хакасия, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Ставропольском краях, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ульяновской и Херсонской областях по адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, - говорится в сообщении ФСБ. - В результате из незаконного оборота изъято 124 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 11 автоматов, 40 пистолетов и револьверов, 73 винтовки, карабина и ружья, 5 гранатомётов, а также 36 гранат, более 19,6 кг взрывчатых веществ (тротил, порох), свыше 15 тысяч патронов различного калибра. Прекращена деятельность 19 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов».
Украинские схроны с оружием на территории Крыма обнаруживаются и обезвреживаются регулярно, начиная с 2014 года. После начала СВО деятельность украинских диверсантов и «чёрных оружейников» активизировалась. Так, в мае 2022 года сотрудниками ФСБ был пресечён незаконный канал поставки оружия и боеприпасов с территории Украины.
В январе прошлого года некий севастополец «удачно» продал наследство покойного дедушки (револьвер Galand и почти 500 патронов к разным видам оружия), получив за него 25 тысяч рублей и 2 года лишения свободы в ИТК строгого режима.
В сентябре прошлого года Центр общественных связей ФСБ сообщал о пресечении противоправной деятельности 43 жителей 32 субъектов РФ (включая Республику Крым и Севастополь). Было изъято 9 пулемётов, 75 автоматов, 10 пистолетов-пулемётов, 71 пистолет и револьвер, 35 винтовок, карабинов и ружей, а также 17 гранатомётов, 356 противотанковых, противопехотных и миномётных мин, 7 артиллерийских снарядов, 1503 гранаты, более 250 кг взрывчатых веществ и свыше 120 тысяч патронов разного калибра. Также была прекращена деятельность 27 подпольных оружейных мастерских.
В октябре-ноябре прошлого года в 53 регионах страны было изъято 378 единиц огнестрельного оружия и ликвидированы 44 подпольных мастерских.
В конце января текущего года сотрудники УФСБ России по Крыму и Севастополю обнаружили целый арсенал в гараже 48-летнего жителя Судака: гранаты, патроны, карабин, легендарный ППШ, а также «3 единицы огнестрельного оружия украинского производства на базе автомата Калашникова». Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.
Напомним, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, в том числе его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам полагается вознаграждение.