Снова потрепало...

Полуостров продолжает страдать от стихии

12 Январь 2026 438
Непогода внесла коррективы в жизнь крымчан на праздниках.
Непогода внесла коррективы в жизнь крымчан на праздниках. Фото Александра КАДНИКОВА.

Шторм, вызванный Балканским циклоном, обрушился на Крым в прошедшее воскресенье. Он привёл к шести происшест­виям, но, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших, как сообщает республиканский главк МЧС России.

Хватило экстрима

Непогода оставила после себя след разрушений. В Ялте, на улице Красноармейской, из-за осадков произошло обрушение части подпорной стены частного подворья. В Керчи и Ленинском районе сильный ветер повалил три дерева. Там же произошло повреждение газовой трубы, а на якорной стоянке случился навал судов. Все инциденты были оперативно ликвидированы спасательными службами.

Наибольшее количество осадков - более 90 мм - выпало на вершине Ай-Петри, а максимальные порывы ветра достигали 24 метров в секунду в Алуште и Феодосии. Прогнозы о подъёме уровней воды в реках, к счастью, не оправдались. Социальные объекты, энергетика и ЖКХ работают в штатном режиме, а движение по основным дорогам сохраняется. Исключением стало плато Ай-Петри, куда проезд закрыт из-за сильного снегопада и ветра.

«Как только дорога будет открыта и появится возможность безопасного подъёма - мы сразу сообщим о возобновлении маршрута», - добавили в Туристическом центре Ай-Петри.

В связи со сложными погодными условиями в Крыму действовало штормовое преду­преждение и режим повышенной готовности. Спасатели и коммунальные службы были переведены на усиленное дежурство.

Однако ситуация в Крыму к понедельнику стабилизировалась, при этом жителей полуострова ожидает новое ухудшение погоды. В ближайшие дни синоптики прогнозируют сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, гололедицу на дорогах, а также мощный ветер с порывами до 30 метров в секунду. Существует угроза подъёма уровня воды в реках.

В настоящее время для обеспечения безопасности на полуострове действует режим повышенной готовности. Дорожные и коммунальные службы ведут круглосуточный мониторинг и обработку трасс, а вдоль основных магистралей подготовлены пункты обогрева.

Погода чудит

Напомним, что в конце декабря в Крыму за час выпала месячная норма осадков, что привело к транспортному коллапсу. Дороги были парализованы во многом, из-за того что многие автомобили оказались на летней резине. Общест­венный транспорт встал, в Ялте городские маршруты не работали, из-за чего люди не могли добраться до работы. В трёх районах полуострова произошли отключения электроэнергии, оставив без света около 17 тысяч человек. Была частично перекрыта автодорога Симферополь - Бахчисарай - Севастополь. Для расчистки заснеженных дорог и ликвидации заторов на трассах работало 70 единиц специальной техники.

«13 января ветер северный слабый, 4-9 м/сек. Температура воздуха ночью 5-10° мороза, на ЮБК - 0-2° мороза, в Симферополе - 7° мороза, днём - от 2° мороза до 3° тепла, в Симферополе - 1° мороза», - уточняют в ФГБУ «Крымское УГМС». 

Также в ближайшие дни нас ждёт очередное испытание. С 14 по 16 января высотный циклон обеспечит неустойчивый характер погоды.

«Временами снег, на дорогах гололедица. Ветер южный умеренный, 7-12 м/сек. Температура воздуха ночью 5-8° мороза, в Симферополе - 4-6° мороза, днём - от 3° мороза до 2° тепла, в Симферополе - 2° мороза. 17-18 января временами снег, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный холодный, сильный, 15-20 м/сек. Ночью - 5-10° мороза, в Симферополе - 7° мороза, днём - от 3° мороза до 2° тепла, в Симферополе - 3° мороза», - добавляют специалисты.

Море тоже постепенно остывает. В Евпатории температура воды составляет 7 градусов. В Севастополе и Алуште чуть теплее - 9°. А вот в Керченском проливе уже 5 градусов, в Азовском море только 3 градуса. Нельзя исключать, что если холода продолжатся, Азовское море частично может замёрзнуть к февралю… 

Мария ЯКОВЕНКО.