Новый год к нам идёт

24 Декабрь 2025 392
Музыкальный Дед Мороз. Фото Светланы Горенко.
Музыкальный Дед Мороз. Фото Светланы Горенко.

А с ним праздничные дни, наполненные радостными встречами с любимыми артистами, художниками, музыкантами. Афиши пестрят, глаза разбегаются от обилия и разнообразия нам уготованного. Театры ждут зрителей, можно сказать, с утра до вечера.

С 24 декабря на основной сцене Академического русского драматического театра им. М. Горького юные зрители могут встретиться с героями музыкального спектакля по сказке «Кот в сапогах», поставленного главным режиссёром театра Анжеликой Добруновой по пьесе Евгения Муравьёва. Праздничное настроение перед каждым спектаклем создадут Дед Мороз, Снегурочка и любимые герои из детских сказок и мультфильмов, которые пригласят на «Новогодний экспресс». Спектакль будет идти и во время зимних каникул. 

А 27 января, в 18 часов, представят премьеру лиричес­кой комедии «Жизнь налаживается» режиссёра Виталия Павлова и художника-постановщика - заслуженного дея­теля искусств Украины, заслуженного художника Крыма Владимира Новикова.

Академический музыкальный театр провожает старый и встречает Новый год праздничным концертом 26, 28, 29, 30, 31 декабря и 2, 3, 4, 5 января. Детей порадуют спектаклем «Бременские музыканты» по мотивам сказки братьев Гримм, в котором прозвучат песни композитора Геннадия Гладкова, и мюзиклами «Снежная королева» и «Царевна-лягушка». В фойе ребят встречают ожившая Ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, Сивка-Бурка, огненные лошадки - символ наступающего года. 

В Крымском государственном театре юного зрителя состоялся традиционный предновогодний благотворительный показ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Участники творческой группы «Инклюзив» и подопечные региональной общественной организации «Подари надежду» посетили премьеру спектакля «Конёк-горбунок». Начавшиеся в канун Нового года показы премьерного спектакля «Конёк-горбунок» по сказке Петра Ершова продолжатся в январе. Перед спектаклями зрители знакомятся в театральной галерее актуального искусства «Ха-Ра-Шо!» с работами деткой изостудии «Солнышко» на выставке «В гостях у Деда Мороза».

В Крымском театре кукол продолжаются новогодние представления, стартовавшие 20 декабря. Премьера новогодней сказки «Папин Новый год» заканчивает нынешний сезон и начинает 11 января очередной. А ещё юные зрители увидят полюбившийся многим спектакль «Рукавичка» 28 декабря, в 11 и в 13 часов, 30 декабря - в 10 и 12. 

26 декабря в Симферополе, в здании бывшего Дворянского собрания, состоится праздничный концерт камерного состава Крымского академического симфонического оркестра, на котором позвучат традиционные шедевры новогоднего репертуара зарубежных и оте­чественных классиков.

Увлекательные встречи ждут в музеях. 25 декабря, в 15 часов, Симферопольский художественный музей приглашает на торжественное открытие выставки, посвящённой новогодним и рождественским праздникам. Главная тема произведений живописи, графики и скульптуры из фондов музея - художественный образ зимы в искусстве. Выставка экспонируется до 11 января 2026 года.

26 декабря в Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского состоятся традиционные «Новогодние встречи в доме писателя». Школьников познакомят с историей старинного дома, они узнают о новогодних традициях и обычаях народов мира. На выставке из фондов музея увидят новогодние открытки 50-60-х годов ХХ века, поздравительные письма и телеграммы разных лет. 

26 декабря, в 17 часов, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника на театрализованном представлении «Крым. Земля-киноактриса» посетители вспомнят любимые фильмы, которые снимались на полуострове. 

29 декабря, в 15 часов, жители и гости Судака приглашаются на выставку «Краски древнего Судака», на которой они узнают, каким видели город и его окрестности художники разных эпох.

29 декабря, в 11 часов, в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия учащиеся начальных классов городских школ узнают об истории и традициях празднования Нового года.

Людмила МИЛИНА.