В неоплатном долгу
Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

2025-й год указом президента Российской Федерации в целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников Специальной военной операции, объявлен Годом защитника Отечества. И чем ближе наш главный праздник - 9 Мая - тем больше проходит тематических организационных и памятных мероприятий.
Советом министров Республики Крым утверждён порядок единовременной выплаты участникам СВО взамен земельного участка. «Заявление на выплату нужно подать в Министерство имущественных и земельных отношений республики. Из желающих получить выплату будет сформирована отдельная очередность вне зависимости от порядка в очереди на участок. Выплату будет перечислять Министерство труда и социальной защиты Крыма на основании списков. Желающие получить земельный участок остаются в ранее сформированной очереди. Таким образом, у наших защитников есть право выбора - получить участок у моря или денежную выплату в размере
1 млн. рублей», - сообщил глава республики Сергей Аксёнов.
А на заседании президиума Государственного Совета Республики Крым заместитель председателя Совета министров - министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская представила информацию о состоянии выплат ветеранам Великой Отечественной войны к 80-й годовщине Победы.
По информации министерства, в Республике Крым проживают 6936 ветеранов и членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 1630 человек имеют статус, установленный Федеральным законом «О ветеранах», включая 42 ветерана-инвалида боевых действий, 23 участника войны и других. Ещё 5306 ветеранов получили статус согласно Федеральному конституционному закону о принятии Крыма в Российскую Федерацию. К 80-й годовщине Победы ветераны Крыма получили единовременные выплаты из федерального и регионального бюджетов. Федеральные выплаты составили 80 тысяч рублей для инвалидов и участников войны, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других категорий, и 55 тысяч рублей для тружеников тыла и совершеннолетних узников. Выплата участникам обороны и освобождения Крыма, а также партизанам и подпольщикам, была увеличена до 100 тысяч рублей.
В Крыму продолжается работа по замене рекламных вывесок с использованием иностранных слов на вывески на русском языке.
«Эта идея встречает поддержку у предпринимательского сообщества Крыма. В настоящее время меняются вывески, в том числе в Алуште, Феодосии, Ленинском, Нижнегорском, Раздольненском, Черноморском и Красногвардейском районах, - сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Мы продолжим системную работу в этом направлении, будем очищать наши улицы, здания от засилья англицизмов».
В среду в Симферополе под председательством главы Республики Крым Сергея Аксёнова состоялось заседание попечительского совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Крым. С докладом о деятельности Регионального отделения РВИО выступил председатель Комитета Госсовета Республики Крым по патриотическому воспитанию и молодёжной политике Владимир Бобков.
«В преддверии 80-летия Победы мы не можем обойтись без проектов нашего регионального отделения, реализуемых в рамках инициативы «Без срока давности» при поддержке президента. Один проект посвящён исследованию жертв геноцида и освещает судьбы тех людей, которые были пленены нацистами в 1942 году на мысе Херсонес. Второй проект объединил усилия историков, психологов и художников, направленные на создание первой работы, рассчитанной на юношескую аудиторию и посвящённой Великой Победе и пути к ней, под названием: «Наша Победа - главные слова», - рассказал Владимир Бобков.
«Очень важно сберечь и передать нашим детям, всем будущим поколениям память о ратных подвигах всех наших защитников. Тех, кто отдал свою жизнь за Родину, самоотверженно и мужественно сражался за национальные интересы государства, героически бился за тот мир, в котором мы сегодня живём. Это наша главная задача», - подчеркнул Сергей Аксёнов.
15 апреля Симферополь принимал первый республиканский слёт кадетов и юнармейцев «Жизнь - Родине, честь - никому». Мероприятие, приуроченное к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, организовал депутат Госсовета Республики Крым, председатель всероссийского Союза ветеранов СВО Александр Комбаров. Участниками слёта стали кадеты специальных классов со всего Крыма.
Программа встречи включала интерактивные мастер-классы, выставку современного оружия и экипировки Вооружённых Сил Российской Федерации, а также праздничный концерт. «Подобные патриотические мероприятия воспитывают в молодёжи чувство гордости за свою страну, уважение к её истории и героическому прошлому, а также развивают навыки командной работы и лидерства», - отметил Александр Комбаров.
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике депутаты обсудили корректировку стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года и внесение изменений в отдельные нормативно-правовые акты. Корректировка стратегии обусловлена необходимостью синхронизации её с новыми тенденциями, наблюдаемыми в Российской Федерации, такими как усиление цифровизации экономики, импортозамещение и развитие внутреннего туризма.
17 апреля на территории Раздольненского и Черноморского районов Республики Крым прошли учения подразделений территориальной обороны «Барс-Крым». Бойцы теробороны совместно с силами Министерства обороны Российской Федерации, правоохранительных органов и других структур отрабатывали меры противодействия проникновению на полуостров диверсионных групп противника. «Формат учений не предполагает досмотровые мероприятия, однако в указанных районах возможно временное отключение мобильной связи, - предупредил глава республики. - Прошу крымчан отнестись к ситуации с пониманием, сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации».
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в режиме видеоконференции принял участие в совещании под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко по вопросам организации летнего детского отдыха в 2025 году. Республика Крым готова дополнительно принять на отдых детей из регионов России, наиболее пострадавших от действий киевского режима.
«Мы всегда поддерживаем и оказываем всяческую помощь субъектам, которые сегодня находятся в сложной ситуации. Так, сохраняется договорённость с Белгородской областью - этим летом мы обеспечим отдыхом и оздоровлением за счёт республики 300 белгородских школьников. Расширяем аналогичное предложение на Луганскую и Донецкую народные республики, Запорожскую, Курскую и Херсонскую области. Готовы принять у себя за счёт республики по 300 детей из каждого озвученного субъекта. Организация поездок остаётся за органами власти этих регионов. Просим коллег прислать соответствующие заявки», - сказал глава республики.