Степь - под охрану

Законодательство хотят изменить

16 Апрель 2025 283
Крымская степь невероятно красива. Это сокровище полуострова.
Крымская степь невероятно красива. Это сокровище полуострова. Фото автора.

Естественных участков крымской степи осталось крайне мало. Вспаханы примерно 80% всех таких территорий. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» озвучил заместитель председателя общественной организации «Экология и мир» Андрей АРТОВ. Он уверен, что степь нужно защищать на законодательном уровне.

Беззащитная и вспаханная 

По его словам, вмешательство в природу влечёт большие нарушения в экологической среде полуострова. Примеров «вредного» строительства в Крыму довольно много, считает он. И говорит о том, что можно возводить новые объекты, но при этом делать всё возможное, чтобы и природные площади были целыми.

«Нужно создать модель экологического каркаса Крыма, где будут указаны ядра, соединённые коридорами. Так можно будет строить, но при этом сохранить природные площади. Это попытка сделать некий баланс между развитием курорта и туризма и сохранением экологической среды», - предлагает решение проблемы эксперт.

Степь - это очень древняя экосистема, но её вообще не охраняют. По мнению Артова, в Крыму необходимы законы, которые будут регулировать обращение с этой природной зоной. Более того, их необходимо восстанавливать.

«Есть законы леса, но нет законов степи. Их надо ввести», - подчёркивает специалист.

Этого мнения придерживаются и многие другие эксперты. Разговор о том, что нужно беречь то, что нам дано природой, ведётся давно. 

Так, в книге «Боспор» около 20 лет назад шла речь о том, что историческая миссия ныне живущих поколений состоит в том, чтобы сделать всё возможное для сбережения эталонных участков природных зон с целью восстановления сложившегося в последнюю геологическую эпоху биологически целесообразного равновесия. 

«Живая природа не ведает государственных границ, и, чтобы сохранить наиболее важные и перспективные в природоохранном смысле территории, предпринимаются отчаянные усилия со стороны субъектов международного права. От того, насколько чисты мы в своих помыслах и честны в поступках, зависит судьба уникальной природы края, которой мы все пользуемся, как божественным даром», говорится в издании.

Но мало что изменилось за этот период. Основным фактором антропогенной трансформации растительного покрова является физическое уничтожение природных типов растительности и видов растений.

Как спасти?..

Дмитрий Епихин, кандидат биологических наук, эколог, член Русского географического и Русского ботанического обществ говорил о том, что на полуострове уже зафиксировано 12 видов растений, вероятно исчезнувших из нашей региональной флоры. И на подходе ещё около десятка таких видов.

«Сильнее всего пострадал степной тип растительности - в степном Крыму он на 80-90% территорий полностью уничтожен - либо распахан, либо замещён другими менее ценными типами растительности (например, из-за перевыпаса скота). А ведь наши степи - это ценнейшие эволюционно приспособленные для жёстких условий засушливого климата с морозной зимой экосистемы, с высоким уровнем биоразнообразия (в сухих «бедноразнотравных» степях на участке 10 метров на 10 метров отмечается от 38 до 72 видов высших сосудистых растений), с важнейшим набором экосистемных функций, - пояснял специа­лист. - Из последних взять хотя бы водорегулирование и перевод поверхностного стока из осадков во внутрипочвенный и наполнение грунтовых вод - степи делают это более эффективно, чем искусственные посадки деревьев на засушливых территориях. Формирование чернозёмов - высокоплодородных типов почв, образующихся только под степным типом растительности - ещё одна глобальная роль степей».

Если не остановить разрушительные процессы, мы рис­куем остаться без крымской степи вовсе. Как пояснял «Крымской правде» один из ведущих учёных полуострова Виктор Тарасенко, вопрос стоит так, что нам нужно сохранить крымскую почву как таковую. И, кажется, пришло время заниматься этим вопросом на самом высоком уровне.

Мария ЯКОВЕНКО.