«Родные берега» Жоржа Матрунецкого

В Картинной галерее Восточно-Крымского музея-заповедника представлена выставка живописных полотен известного крымского живописца, заслуженного художника АРК керчанина Жоржа Ивановича Матрунецкого, приуроченная к 90-летию мастера.
Вся жизнь талантливого человека была связана с родным городом. Выпускник Крымского художественного училища имени Николая Самокиша, он запечатлел на полотнах трудовые будни города-героя, любил писать морские пейзажи, старинные улочки, найдя свой собственный стиль и манеру живописного письма, предпочитая технику многослойной темперы. Лейтмотив многих работ, ныне украшающих фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Феодосийской картинной галереи, - многовековая история города. Участие в республиканских, всесоюзных и международных выставках принесло ему широкое признание. Персональные выставки в Керчи, Судаке, Симферополе, Киеве, Одессе, Москве не оставались незамеченными, получали отклики и зрителей, и искусствоведов. Часть работ осталась в Одесском музее западного и восточного искусства, Одесском морском музее, Симферопольском художественном музее, приобретена в частные коллекции США, стран Европы.
На картинах смелого и умелого экспериментатора не найти открыточных пейзажей. Он всегда выбирал неповторимое композиционное решение, которое помогало создать образ города, в котором соединялись прошлое и современность, повседневность и вневременная эпохальность. Что ни писал - море, берег с рыбацкими лодками, сбегающие к морю улочки с домами-кораблями, домами-парусниками, величественные античные руины - всё создавало гармоничное художественное пространство, в котором есть своя доминанта и ярко выраженная мысль автора - созерцателя, передающего состояние умиротворённости природы на фоне деятельности человека. Полотна художника, который назвал себя не маринистом, а «керченистом», одухотворены, но художественные идеи выражены в аллегориях художественных образов. Перед его крупными полотнами и маленькими этюдами слышишь музыку жизни, ощущаешь пронзительность ветра.
«День начинается с Керчи», «К солнцу», «На воле», «Сиреневая вьюга», «Край рыбацкий», «Звёздная окраина», «Лечу над Керчью» - простые, трогательные названия давал картинам влюблённый в свою маленькую родину человек, в скупой край, дарящий вдохновение, помогающий сохранять в душе романтический настрой, которым мастер щедро делился со зрителями. И навсегда оставил свою душу в картинах, наполненных любовью к Крыму и крымчанам.
Выставка «Родные берега» объединила картины из фондов музея-заповедника и личной коллекции вдовы художника Марии Леонтьевны Матрунецкой. Познакомиться с творчеством самобытного мастера можно до 20 апреля.