Почётным донорам - спасибо

В минувшем году почти три сотни жителей республики получили звание «Почётный донор России», всего же в регионе таких около 7 тысяч. А ещё - есть у нас «Почётный донор СССР» и «Почётный донор Украины», эти звания учитываются для крымчан при назначении денежной выплаты - ежегодной благодарности и поддержки государства за благородное дело, сдачу крови для спасения жизней других. «Крымская правда» выяснила, кто получает такое звание, какая сумма полагается в этом году, надо ли платить с неё налог на доходы физлиц.
Сейчас после разовой сдачи крови донору полагается два выходных (в день сдачи и любой - по желанию), небольшая сумма на питание. Для звания «Почётный донор России» надо сдать (донация) либо не менее 40 раз цельную кровь, либо плазму (не менее 60 раз), либо не менее 40 раз цельную кровь и плазму в различных соотношениях; донация компонентов крови, тромбоцитов, эритроцитов и гранулоцитов приравнивается к сдаче цельной крови.
Кстати, впервые переливание крови для спасения жизни пациента применил в 1667-м французский врач Жан-Батист Дени, тогда повезло - ведь кровь человеку была перелита от ягнёнка. От человека к человеку впервые перелил в 1819-м англичанин Джеймс Бланделл, а в 1907-м чех Ян Янский определил четыре группы крови, необходимое условие для благополучного переливания. Спустя 12 лет в России Владимир Шамов научно обосновал переливание (трансфузию) с учётом групп крови, а вот первое переливание в стране было в 1832-м, в Санкт-Петербурге, муж отдал часть крови рожавшей жене. 81 год назад во время Великой Отечественной в Советском Союзе появилось единственное в мире почётное звание для доноров. Тогда в стране почти 6 миллионов человек сдали без малого 2 миллиона литров крови, 7 миллионов переливаний проведено, жизни спасены.
При наличии документов звание и выплата почётным донорам оформляется на портале Госуслуг или в многофункциональном центре. В этом году выплата, разовая, но ежегодная, была проиндексирована на 4,5%, теперь её размер - 18207 рублей 64 копейки. По закону получить её крымчане, имеющие статус «Почётный донор России» (СССР, Украины), должны уже в ближайшее время. Напомним, никаким налогом выплата почётным донорам не облагается, и на получение иных льгот, мер социальной поддержки не влияет, в доход для них не учитывается. Также почётным донорам у нас полагается оплачиваемый отпуск в любое удобное время. И, конечно, спасибо за доброе дело!