Необучаемые

31 марта в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска совместно с коллегами из УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю были задержаны ранее судимые 35-летний уроженец Ульяновска и 42-летний уроженец крымской столицы, которые сожгли два унифицированных релейных шкафа, отвечающих за управление светофорами, на перегоне станция Чистенькая - станция Симферополь. По предварительным данным, ущерб Крымской железной дороге в результате теракта превысил 1 млн. рублей. Оба фигуранта в содеянном признались. Им грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.
«30 марта 2025 года граждане Российской Федерации вступили в преступный сговор, направленный на совершение террористического акта, а именно поджога унифицированных релейных шкафов (ШРУ), отвечающих за управление светофорами, которые регулируют приём поездов на ст. Чистенькая Симферопольского района. 31 марта 2025 года обвиняемые были задержаны, им предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ - террористический акт, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», говорится в сообщении пресс-службы Железнодорожного районного суда города Симферополя.
По версии обвиняемых, в ходе переписки в мессенджере некие неизвестные лица предложили им совершить поджог релейных шкафов, которые управляют светофорами, регулирующими прибытие поездов на станцию Чистенькая и заработать таким образом аж целых… 200 долларов США. Сумма показалась им достаточной, для того чтобы пойти на риск.
Ещё раз напомним, что деяния, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 205 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. И вот это уже совсем не смешно.
О моральной стороне дела рассуждать не станем. Но кем же надо быть, чтобы отправиться в места лишения свободы на срок до 20 лет за 200 долларов?! И ведь оба - отнюдь не дети и перед судом предстают не впервые. А украинство головного мозга смягчающим обстоятельством не считается.