Под святым покровом

Под омофор Спасителя, пресвятой Богородицы устремляются люди православные в Божий Дом - храмы, землю нашу украшающие, спасение дарующие в них входящим по вере их.
Уникальность церкви Покрова пресвятой Богородицы видна, что называется, невооружённым глазом. Начиная с внешнего облика, заканчивая внутренним убранством, росписями и монументальными мозаичными иконами. Полюбоваться ею могли и паломники, которые отправились в путешествие по Крыму.
Место возведения святыни и название её выбрал великий князь Константин Николаевич Романов, второй сын императора Николая Павловича и императрицы Александры Фёдоровны. Брат императора Александра II вошёл в историю Российского государства как один из крупнейших общественных деятелей периода реформ 60-х годов XIX века.
В 1885 году построенная по проекту академика Алексея Авдеева, с участием художника князя Григория Гагарина, академиков Давида Гримма и Михаила Васильева, украшенная мозаиками итальянского мастера Антонио Сальвиати церковь в грузино-византийском стиле стала достопримечательностью ЮБК. В ней звучали проповеди церковного и общественного деятеля, духовного писателя «праведника благодати» Иоанна Кронштадтского. Здесь причащалась княгиня Елизавета Фёдоровна, причисленная в 1992 году Русской православной церковью к лику святых новомучеников России. Начиная с Александра III, здесь молились все члены императорской фамилии.
В 1924 году православных храма лишили, передав его Крымскому областному комитету по делам музеев и охране памятников старины, искусства, природы и народного быта для использования в качестве экскурсионного объекта. Позже деятелям культуры и общественности удалось защитить святыню от сноса, но использовать её стали для хранения то строительных материалов, то овощей, то под технические мастерские. Разделение помещения от купола по высоте на две части стропилами привело к уничтожению большей части уникальных мозаичных росписей, в том числе с образом Покрова Богородицы, пострадали девять уникальных икон.
Восстановление храма началось в 1992 году после возвращения его Симферопольской и Крымской епархии. Сложное дело возрождения храма поручили тогда протоиерею Николаю Доненко, скульптору по первому образованию, члену Союза художников России, возведённому теперь в сан викарного ялтинского епископа с именем Нестор.
Сейчас мы можем с благоговением любоваться восстановленными мозаичными изображениями Спасителя в юном возрасте, пресвятой Богородицы, распростёршей свой Покров над приезжающими сюда не только из всех регионов России и ближнего зарубежья, но и других стран.
Об истории и судьбе храма можно, конечно, прочитать и в письменных источниках, и в интернете, главное, найти именно достоверное. Но многие, причём люди разных верований, предпочитают услышать это от местных священнослужителей. Если повезёт - от владыки Нестора, нынче настоятеля ещё двух храмов - архистратига Михаила, в Верхней Ореанде, и архистратига Михаила, в Алупке. Рассказ иерея Павла также впечатлил группу паломников, приехавших из Симферополя.
Из Нижней Ореанды паломники переехали в Ливадию, где посетили Крестовоздвиженскую церковь, построенную в 1862 году по инициативе императрицы Марии Александровны. Спроектировал сокровищницу реликвий Российского императорского дома архитектор Ипполит Монигетти. И стала она домовой церковью императоров Александра II, Александра III, Николая II и их семей. В 1894 году в храме отпели императора Александра III. Здесь же Николай II принёс присягу на верность престолу и приняла святое Православие его невеста - принцесса Алиса Гессенская, наречённая Александрою Феодоровной. Закрытая и превращённая в подсобные помещения после революции 1917 года, святыня вернулась в церковное лоно в 1991 году. Ныне входит в состав Ливадийского дворцово-паркового музея. Богослужения совершаются ежедневно в утренние и вечерние часы.
Кто-то побывал в такой увлекательной поездке впервые, кого-то вновь потянуло в общество единомышленников, которых собирает от паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии православный экскурсовод Наталия Остожьева. На этот раз паломников было так много, что пришлось разделиться на две группы, и вторую сопровождала православный писатель, экскурсовод Надежда Проскурина.
Одни этот день завершили (по желанию) посещением Ливадийского дворца, другие побывали на концерте в Центре органной музыки «Ливадия», где насладились игрой лауреата Государственной премии РК Майи Кадыровой и исполнительским мастерством вокалистки, лауреата международных конкурсов Юлии Хромченко. Услышали классическую барочную музыку выдающихся композиторов от Иоганна Пахельбеля до Иоганна Баха. В уютном зале, украшенном цветными оконными витражами и изящной лепниной, сохраняется дух создателя сложнейшего, с четырёхуровневой клавиатурой органа Владимира Хромченко, энтузиазмом и усилиями которого здание бывшей царской электростанции превратилось в Центр органной музыки. И стали здесь выступать лучшие органисты мира. Нашего земляка называли «органным Страдивари». Он создал, помимо главного ливадийского органа, ещё три: для ялтинской музыкальной школы, поселковой армянской церкви и католического храма в Москве. Жаль, что до сих пор Ливадийскому центру органной музыки не присвоено имя выдающегося в своём деле человека.
В каждой группе паломников бывают новички, которые потом пополняют ряды «старожилов». Что неудивительно, ведь посетить столько святых мест и достопримечательностей и столько узнать интересного и полезного самостоятельно просто невозможно. Для многих крымчан паломничество стало неотъемлемой частью жизни.