Зацвело всё

16 Декабрь 2025 286
Цветение радует глаз, но пугает тех, кто понимает его последствия. Фото автора и скрин-шот видео с Телеграм-канала «Крымский Влог».
Цветение радует глаз, но пугает тех, кто понимает его последствия. Фото автора и скрин-шот видео с Телеграм-канала «Крымский Влог».

Помните старую сказку, где злая мачеха отправила падчерицу зимой в лес за подснежниками? В реальной жизни такая просьба вызвала бы недоумение, но только не в Крыму! Крымчане показывают фото цветущей сирени, подснежников в Севастополе, делятся снимками нарциссов в Ялте. Только на пользу ли это?..

Сотрудники Никитского ботанического сада уверяли несколько лет назад, что для Крыма такая картина совершенно типична в это время года. Растения вроде голоцвет­кового жасмина, раннего зимоцвета или калины Фаррера цветут здесь и зимой, а их сроки из года в год остаются практически неизменными. Так что крымская зима традиционно балует жителей и гостей полуострова своим цветущим и тёплым нравом. Но тогда речь шла о январе…

В этом году многие растения появились и в декабре. Блогеры радостно фотографируют цветы, потом выкладывают в соцсети и собирают лайки. Мало кто задумывается над тем, что у таких капризов погоды есть свои риски.

- Важно понимать, что полуостров вступил в засушливый период. У нас и так будет немного воды. А если температура воздуха будет выше, чем положено, что мы видим практически всю осень и вот в декабре тоже, то это будет только хуже. Уроки в школе достаточно вспомнить - мы будем терять воду ещё до наступления жары, а дождей нет… Кроме того, не только цветут подснежники, когда тепло. Ещё и появляются вредители, от которых страдает сельское хозяйство. Природе всё равно. Она и сирени дала цвести, и жукам позволила атаковать посевы. Тепло ведь. Вот об этом надо тоже думать, - рассказывает фермер Виталий Подвесов. 

По его словам, трудности могут возникнуть и дальше, если погода останется такой. При этом в ФГБУ «Крымское УГМС» неоднократно подчёркивали, что пока температура в целом выше многолетних норм. Поэтому можно ожидать, что январь тоже будет тёплым. А вот будут ли снова морозы в феврале - узнаем ближе к концу зимы. 

Мария ЯКОВЕНКО.