Прерванный мир

31 Октябрь 2025 1116
После оккупации большей части Крыма из всех сил старались спасти Севастополь.
После оккупации большей части Крыма из всех сил старались спасти Севастополь. Фото автора.

Тревожные, страшные дни для Крыма, окончание октяб­ря - начало ноября 1941-го. Потом не менее страшные, тревожные, полные боли и ужаса, долгие два с половиной года, но как-то свыклись, нет, не смирились, конечно, борьба продолжалась, вера в победу согревала. Но те, первые дни оккупации, первые погибшие шокировали.

Оборона. Севастополь

Уже четыре месяца шла Великая Отечественная, первый удар которой принял Севастополь. И уже рухнула надежда, что удастся сразу остановить врага, чтобы не допустить до Крыма: не остановили, двигались фашисты вглубь страны, и за полуостров уже бои шли, с 12 сентября 1941-го. Первое сражение на дороге Чаплинка - Армянск, несколько разведчиков наших, неравный бой. Увы, мы не знаем имена тех героев, самых первых защитников, только подразделение - 417-й стрелковый полк Александра Юхимчука, 156-я дивизия Платона Черняева. Жесточайшие бои, тысячи погибших наших воинов за Перекопский вал, где-то там навеки остался и мой дедушка, политрук Сергей. Но к концу сентября враг прорвался, а 28 октября и через Ишуньские позиции… И оккупация, постепенно, но быстро, Красноперекопск, Джанкой, Евпатория, Карасубазар (Белогорск), крупные города, небольшие сёла… Вначале враг обошёл Симферополь, Севастополь был ему важнее. И первый залп на окраине Симферополя, 30 октября, в Николаевке, 54-я береговая батарея - начало обороны Севастополя, город, к которому вынуждены были отступить остатки наших подразделений, готовые и там сражаться до последнего. Вторая оборона города-героя.

Для нашей газеты, тогда «Красного Крыма», тоже была оборона, ведь редакция, часть коллектива, перебралась в этот город, и почти всю оборону Севастополя выходила там. Как вспоминал наш тогдашний редактор Евгений Степанов, «когда положение Симферополя стало безнадёжным, мы получили команду от обкома партии и его руководителя Владимира Булатова покинуть город. Большинство товарищей отходило в Керчь. Часть работников - Григорий Фартушный, Ефим Певзнер, Иван Сухиненко, Григорий Кокушинский ушли в лес в партизанские отряды (там же оказался сражавшийся на Перекопе фотокорреспондент Исай Блох, выжил лишь первый из них. - Ред.). А я, заместитель Абрам Райчук и ещё человек 10 (знаем, что Моисей Олинский, Леонид Тимофеев, Михаил Муцит. - Ред.) направились в Севастополь, где по решению обкома партии должна была издаваться наша областная газета». Позже к коллегам присоединился и фотокор Эммануил Бендицкий, он и Михаил Муцит погибнут за Севастополь. И ещё воспоминания: «Наборные машины и верстальный цех были перенесены в подвал дома на севастопольской улице имени Фрунзе. В тревожную, поистине трагедийную ночь (31 октября. - Ред.) мы покинули Симферополь и обосновались в Севастополе. Кругом полыхали пожары. Где-то близко рвались снаряды. То и дело трещали пулемётные и автоматные очереди. Первые дни в Севастополе были тоже очень тревожными. Население дезориентировано различными слухами, которые рождаются, конечно же, с помощью гитлеровской агентуры. Магазины закрыты, света нет, то и дело на город падают бомбы. Вот несут на шинелях раненых матросов с корабля, в который только что угодила фашистская бомба. <> Стройно идут в шеренгах моряки - морская пехота, которую уже тогда фашисты назвали «чёрная смерть», направляется на оборонительные рубежи. Несмотря на внешнюю неразбериху, чётко работал военный совет Черноморского флота во главе с командующим флотом Филиппом Октябрьским, горкомитет обороны, возглавляемый секретарём горкома Борисом Борисовым. С ходу начал свою деятельность обком партии, начала выходить наша газета. Жизнь города, несмотря на неимоверные трудности военного времени, стала налаживаться, определились оборонительные рубежи, предприятия были укрыты в штольни».

Для того чтобы город хоть немного смог прийти в себя, подготовиться к обороне, скрыть важнейшие предприя­тия в севастопольских штольнях, в первые же дни на его защиту встали тысячи героев. Самые первые - мальчишки, 18-20 лет, курсанты и их преподаватели из Военно-морского училища береговой обороны имени Ленинского комсомола, в бой их повёл замначальника (начальник после аварии был в госпитале) училища Василий Костышин и военком Борис Вольфсон. Не пропустить врага, рвущегося на Евпаторию (её оккупируют 31 октября) и Саки (кратчайший путь на Бахчисарай и Севастополь) и продержаться, пока не подойдут Приморская армия Ивана Петрова и 51-я Фёдора Кузнецова, позже Павла Батова. Они, 1171 боец, вечером, 29 октября, выдвинулись из Дуванкоя (Верхнесадовое), 35 километров ночного перехода с полной выкладкой и пулемётами. И пять суток держали оборону, с винтовкой, сотней патронов и пятью гранатами на бойца. Остались десятки, но, даже погибая, шептали с сожалением: «Так мало сделали для Родины»… Тот батальон должен был вести в бой Василий Королёв, замполит училища, но, как рассказывал нам его сын Владлен, незадолго до того перевели отца в политотдел авиации Черноморского флота, и вскоре на помощь курсантскому батальону офицер вместе с комбатом Семёном Литвиненко повёл шесть сотен бойцов спешно сформированного батальона морской пехоты, из флотских экипажей и членов аэродромных команд. Один на всех приказ: «Не пустим врага в Севастополь!». Так до последнего держались 7 ноября пять морпехов, не пропуская под Дуванкоем фашистские танки, Николай Фильченков, Василий Цибулько, Иван Красносельский, Юрий Паршин, Даниил Одинцов. А 30 октября погиб Иван Мареш, что на паровозе с прикрученным плугом выворачивал рельсы на участке между Евпаторией и Сарабузом (Гвардейское), задержать врага на пути к Севастополю и Симферополю. До последнего держались и бойцы 54-й береговой батареи Ивана Заики, давшей первый залп по врагу, рвущемуся на Севастополь, потом бойцы будут пять суток держать оборону, даже в рукопашной, а пулемётчик Михаил Морозов прикрывать вынужденное отступление оставшихся друзей. Спустя почти четыре десятилетия шторм размоет глинистый откос, оголит окопчик с останками матроса у пулемёта - фашисты расстреляли его раненого.

Оккупация. Симферополь

Оставшиеся бойцы Симферопольского гарнизона вынужденно отступили к Севастополю 30 октября, и два дня город жил в тревоге и, ещё не оккупированный, уже подвергался вражеским обстрелам. Наш коллега Михаил Муцит писал в газете: «Немцы ещё несколько дней не решались войти в город. Они предприняли варварскую бомбардировку беззащитного населения, а затем заслали во многие кварталы своих автоматчиков, переодетых в гражданское. Засев на чердаках домов, фашистские головорезы в течение двух суток «устрашали» население, поливая ливнем огня проходивших по улицам стариков, женщин, детей…». А друг нашей газеты Диана Берестовская (её папа Сергей Степанович работал в типографии, печатал «Красный Крым») вспоминала: «30 октября в городе был митинг: «Симферополь не будет сдан! Не должно быть паники!». А 2 ноября немцы вошли на окраину Бахчиэль, примерно в районе нынешней улицы Лермонтова. Симферополь сдан без боя…».

Всё же нет, бой врагу дать попытались, только с охотничьими ружьями, возможно, даже без патронов - сами жители, подростки и ветеран Первой мировой, иной войны с германцами. Они вышли защищать свой город наперерез фашистским танкам. Пожилого мужчину звали Пётр и он никогда не снимал Георгиевский крест, заслуженный в боях с германцами. Нам о нём рассказала читательница Варвара Тимофеевна, его маленькая соседка по дому на улице Фруктовой, в Бахчиэле, читавшая ему «Красный Крым», который с работы приносил её папа Тимофей Иванович, экспедитор почты, развозивший издание по регионам полуострова. «Дедушка, видимо, услышал гул мотоциклов и памятную с давних лет немецкую речь, почти ночью это было, на второе ноября - мы с мамой Любой и братиком Толиком дома прятались. А дедушка Петя ружьё взял - он сам не охотник, хранил в память о погибшем в ту войну брате Демьяне… Судьба. В первую войну немецкая пуля брата убила, а Петра ранила, и в Гражданскую уцелел, хотя вновь немцы здесь были, а тогда, в 41-м… Мы увидели его утром на залитой кровью рубахе был Георгиевский крест, ружьё, переломленное, валялось…». И имена мальчиков, увы, мы не знаем, что на улице Карла Маркса с отцовскими ружьями вышли против фашистских танков. Только запись в дневнике пожилого очевидца Хрисанфа Лашкевича: «2 ноября. Бедные мальчики! Они так же, как и я, верили в победу Родины, иначе они не подумали бы о том, что надо выступать с оружием в руках. Так возле трупов и лежат их ружья, рассыпаны патроны. Только по одной ране - на лбу или в сердце»…

Тревожные дни осени 1941 года, оккупация почти всего полуострова, осада Севастополя. И только вера в Победу помогала не сдаваться. 

Помним!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.