Как на России отразится изменение климата
Какие выгоды и издержки для экономики это будет иметь
Продолжение. Начало в №189 за 24 октября 2025 года.
- Периодически на климатических конференциях заявляют о полном отказе от традиционных источников энергии. Россия готова это сделать? И нужно ли нам это делать?
- Наша первостепенная цель всё же - в достижении углеродной нейтральности к 2060 году согласно Климатической доктрине, утверждённой президентом Владимиром Путиным, - рассказал первый заместитель министра экономического развития Максим КОЛЕСНИКОВ в интервью «Российской газете». - Нейтральность - это когда выбросы и поглощения парниковых газов компенсируют друг друга. В результате достигается баланс.
Мы можем сокращать использование ископаемого топлива, но при этом в большем объёме использовать гидроэнергетику. Кроме того, мы - лидеры в атомной энергетике. Энергобаланс России - один из самых диверсифицированных в мире: 86% электроэнергии вырабатывается на источниках с низкими удельными выбросами парниковых газов или безуглеродной генерации. На возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и гидроэнергетику приходится 18,3%, АЭС - 19,1%, природный газ - 48,6%.
Россия отстаивает позицию по использованию газа как переходного топлива. Газ рассматривается как компромиссное топливо между традиционными углеводородами и возобновляемыми источниками энергии. Сжигание природного газа выделяет в два раза меньше углекислого газа, чем уголь, и примерно на 30% меньше, чем нефть. Это позволяет существенно снизить углеродный след энергетики и промышленности.
Мы также развиваем возобновляемые источники энергии, для этого у нас тоже есть возможности. ВИЭ становятся инструментом балансировки энергосистемы страны. По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), стоимость выработки энергии из альтернативных источников планомерно снижается и становится сопоставима со стоимостью энергии новых тепловых станций. ВИЭ дают возможность сократить расходы, создать рабочие места на региональном уровне и снизить энергетическую зависимость.
- Как вам кажется, Россия сможет когда-нибудь отказаться от угля?
- Рамочная конвенция ООН по изменению климата признаёт особые обстоятельства стран и регионов, экономика которых зависит от производства или потребления ископаемого топлива. Если в ряде субъектов будет необходимость в угле, то они смогут продолжать его использовать. А мы сможем компенсировать эти выбросы другими способами, например, восстановлением лесов.
- Сейчас возобновляемые источники энергии для России дороже, чем традиционные?
- Да, сейчас они дороже на 20%, но идёт динамика на снижение. И мы уже видим всё больше наших разработок, которые способны заменить иностранные технологии, - ветропарки «Росатома», Восточный водородный кластер на Сахалине. Возобновляемая энергетика вполне перспективна для России, но это не то, ради чего стоит отказаться от всех угольных котельных в стране.
- Какой самый частый эффект ожидают получить регионы от изменения климата? Это паводки или таяние многолетней мерзлоты?
- В этих документах фиксируются не только риски, ведь изменение климата может иметь и положительный характер. Если посмотреть на отраслевой план по развитию сельского хозяйства, то из-за потепления у нас увеличивается вегетационный период для растений. Соответственно, урожай станет созревать там, где раньше это было невозможно. Согласно исследованию ИПН РАН положительный экономический эффект может быть обусловлен дополнительным сбором зерна из-за более благоприятного климата - плюс 414 млрд. руб., дополнительной выручкой за экспорт зерна вследствие роста мировых цен из-за климатических изменений - плюс 122 млрд. руб. в год. Лесное хозяйство тоже получает преимущества. Климат становится более мягким, из-за этого проще заниматься разведением леса и лесосохранением.
- Одна из тем климатической повестки - это углеродные единицы (квоты на выброс парниковых газов). И вот сейчас есть такое ощущение, что каждая страна делает что хочет, общего рынка нет и вся торговля идёт внутри стран.
- Углеродные единицы - это больше «зонтичное» понятие, инструменты с их использованием могут быть заточены как на желаемый эффект внутри страны/экономики, и тогда это должна быть замкнутая система торговли квотами на выбросы, так и на привлечение международного капитала, и тогда действительно важны общие правила игры.
На последней международной климатической конференции, которая прошла в Баку, участникам удалось договориться о межгосударственной торговле углеродными единицами.
Светлана ЗАДЕРА.
(Продолжение следует).