Летели и долетели

Дым виден с трассы «Таврида»

13 Октябрь 2025 645
Пожар заметен из разных уголков полуострова. Фото из открытого источника.
Пожар заметен из разных уголков полуострова. Фото из открытого источника.

В результате атаки беспилотников ВСУ на Крым загорелась нефтебаза в Феодосии. По предварительным данным, поражены несколько резервуаров, и пожар продолжается. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что пострадавших нет, а все экстренные службы работают на мес­те. По его информации, силы ПВО сбили более 20 дронов.

Официально 

Всего за ночь российские системы противовоздушной обороны уничтожили 103 украинских беспилотных летательных аппарата, 40 из которых - над территорией Крыма. Федеральные СМИ почти ничего не пишут о пожарах или ударах. Они дают только сухую сводку.

При этом украинские телеграм-каналы публиковали неподтверждённые сообщения о попадании в Симферопольскую ТЭС и взрывах в Гвардейском. Информацию опровергли читатели «Крымской правды». Они сообщили, что возгораний не было, кое-кто видел дым, но наши читатели уверены, что это следы от сбитых дронов.

Параллельно атаке на Крым удар пришёлся по Ростовской области, где силы ПВО отра­зили налёт беспилотников. По словам губернатора региона, в результате обстрела в Белой Калитве пострадали два мирных жителя.

Ранее в интернете появились кадры последствий удара по торговому центру «Сигма», в Донецке, который был практически полностью уничтожен пожаром. Также сообщалось об отражённом ракетном налёте на Белгород, в связи с чем в области возможны кратковременные веерные отключения электроэнергии.

Власти Крыма обратились к жителям с призывом полагаться только на официальные источники информации после атаки на нефтебазу в Феодосии. Советник главы полуострова Олег Крючков предупредил, что параллельно с реальной атакой дронов в социальных сетях наблюдается волна ложных сообщений. Он также напомнил об ответственности за съёмку и публикацию материалов, связанных с работой ПВО и последствиями атак.

Последствия

Крымчане бурно отреагировали на новости о пожаре.

«Всё будет хорошо, народ. Главное, следовать инструкциям властей в случае угрозы БПЛА. Нас сейчас обо всех возможных атаках преду­преждают», - заявила Галина Мухина.

Многие говорили о том, что удары будут и дальше, но важно не поддаваться панике. 

«Вина тут лежит на странах Запада, которые наплевали на мораль и решили помогать хохлам! Им пора прекратить вливать бабло в Киев!» - заявил Иван Прохоров.

И продолжается обсуждение - нужно ли включать сигналы оповещения.

«А почему в Феодосии нет сирены в близлежащих населённых пунктах? Над головой пролетают дроны у нашего дома, но нет никакого оповещения для граждан. В Севастополе, к примеру, сирена отлично работает, а у нас нет», - высказалась в соцсетях главы Республики Крым местная жительница.

Ранее появлялась информация о том, что украинские атаки нанесли ущерб российской нефтяной инфраструктуре. Согласно оценкам сентября, в результате ударов беспилотников были повреждены объекты, обеспечиваю­щие определённое количест­во нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Ситуация на рынке уже реагирует на эти разрушения. Цены на нефть марки Brent начали расти, достигнув $68,5 за баррель в сентябре, поскольку участники рынка осознали потенциальное сокращение поставок российской нефти. Это подтверждается данными о снижении российского экспорта нефти и нефтепродуктов в августе, а также о падении доходов от их экспорта. Эксперты предупреждают, что в случае продолжения атак на черноморские нефтяные терминалы, такие как Новороссийск или другие города, проблемы российской нефтяной отрасли могут усугубиться. Важно не допустить этого и нанести ответный удар Киеву. 

Мария ЯКОВЕНКО.