Ждём новую зону отдыха

4 Октябрь 2025 593

В следующем году в Феодосии планируют начать работы по благоустройству набережной. Проект, который будет реа­лизован, стал победителем Всероссийского онлайн-голосования, прошедшего весной текущего года.

Глава городской админист­рации Владимир Ким провёл очередную встречу с жителями округа для обсуждения вопросов, связанных с реализацией проекта. Он подчеркнул, что в ближайшее время будет подготовлен и опубликован эскиз, в котором учтут высказанные мнения и пожелания горожан.

В частности, чугунное ограждение решено не менять, но будет обновлено наружное освещение и малые архитектурные формы. Кроме того, чтобы открыть вид на море, планируется освободить спуски от торговых объектов и рассмот­реть возможность установки нескольких нестационарных торговых объектов на противоположной стороне.

В первых числах октября власти Феодосии приступили к планированию благоустройст­ва городской набережной. Как заявил глава Владимир Ким в эфире радио «Спутник в Крыму», кардинальных изменений исторического облика набережной проводиться не будет, поскольку феодосийцы категорически выступили за сохранение существующего архитектурного стиля.

«Мы будем благоустраивать набережную. В минувшую субботу я собирал общественность в администрации Феодосии, обсудили следующие моменты: жители категорически против демонтажа чугунных ограждений. Жители хотят сохранить облик набережной. Мы берём это в учёт», - рассказал Ким.

Мэр подчеркнул, что, учитывая желание горожан сохранить разработанный в советское время греческий стиль приморского променада, администрация приняла решение не менять и стилистику освещения - новые фонари будут выполнены в том же архитектурном ключе. Вопрос замены плиточного покрытия пока остаётся открытым, поскольку его текущее состояние оценивается как удовлетворительное.

В рамках предстоящего благоустройства планируется демонтировать нестационарные торговые объекты (НТО), расположенные на спусках с набережной к морю. 

«У нас будет променадная набережная, прогулочная зона, часть НТО перейдёт на другую сторону от пляжа», - продолжил Ким.

При этом он заверил, что на всех этапах проектирования и реализации работ администрация будет продолжать диалог с жителями.

«Договорились о том, что сейчас мы сделаем эскизный проект, в очередной раз будем собирать общественность, и организуем на наших страницах в соцсетях голосование», - подчеркнул мэр города.

Напомним, что в прошлом году в Феодосии уже было благоустроено общественное пространство на территории от цветомузыкального фонтана до галереи Айвазовского в рамках проекта «Уездный город». На эти работы было направлено почти 134,2 млн. рублей.

Мария ЯКОВЕНКО.