Бензин остаётся головной болью...

30 Сентябрь 2025 535
Многие АЗС работают только по талонам.
Многие АЗС работают только по талонам. Фото Александра КАДНИКОВА.

Огромные очереди на АЗС, припаркованные во дворах машины, которые стоят и ждут топливо. Многие крымчане пересели на общественный транспорт. Бензина катастрофически мало, его не хватает для основных нужд людей. Власти пытаются решать проблему, но получается не всегда удачно.

Услышали!

Больше всего люди возмущаются стоимостью топлива. Да, его сейчас не найти, поэтому люди готовы заправляться где угодно и по любым тарифам. На это наконец-то отреагировали власти полуострова.

«Слушайте, я всё понимаю, но почему решение не приняли неделю назад? Я заправлялся уже дважды по цене 85,90 рубля за литр! Это что вообще такое! Простой пример - у меня родители в Симферополе живут, я - в Севастополе. Езжу дважды в неделю, им помогаю. Электричка и автобус - не вариант! Я трачу больше времени на дорогу, а у меня ещё работа вообще-то есть. И вот на этой неделе я потратил на 500 рублей больше на поездки! Кто мне их оплатит? Нефтяные магнаты, которые яхты себе покупают?» - возмущается житель Севастополя Сергей Растов. 

Причём в Севастополе на огромные цены на топливо не реагируют. Только глава Республики Крым Сергей Аксёнов начал предпринимать меры. Он сообщил о соглашении, достигнутом с руководством компаний, которые занимаются продажей бензина в Крыму, временно зафиксировать цены на ряд марок топлива.

«Мы договорились, что в течение 30 дней максимальная цена на дизельное топливо не превысит 75 рублей за один литр, на 92-й бензин - 70 рублей, на 95-й бензин - 76 рублей и на 95-й премиум - 80 рублей. Благодарю крымских предпринимателей за понимание и ответственный подход», - сказал Сергей Аксёнов.

Вместе с тем вводится временное ограничение объёма продаж топлива - не более 30 литров в одни руки. Как это будут контролировать - непонятно. Водитель может проехать по всем АЗС, на которых есть бензин, и на всех заправиться. 

«Прошу крымчан и гос­тей республики не приобретать бензин впрок, осуществ­лять заправку транспортных средств в обычном режиме. Снижение ажиотажа позволит справедливо распределять поступающие объёмы бензина и обеспечить всех. При этом прошу по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, если в этом нет острой необходимости. Сейчас нам всем нужно набраться терпения, ситуация возникла по объективным причинам и касается не только Крыма. Пожалуйста, отнеситесь к этому вопросу с пониманием», - призвал Сергей Аксёнов.

К слову, в воскресенье в симферопольских АЗС сети Formula АИ-95 продавался по 74 рубля за литр, дизтопливо - по 73,9 рубля. За более дешёвым топливом автомобилисты готовы стоять в очередях: ценовой разброс на АИ-95 в городе достигает 10 рублей - от 70,5 рубля на заправке «Старт» до 80,9 рубля на АЗС ТЭС.

Терпение лопнет…

Напомним, что в соседнем Севастополе пытаются доставлять бензин, но вот ценник менять не торопятся.

«Обеспечение Севастополя топливом обсудили сегодня на аппаратном совещании правительства города. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни сможем вернуть отпуск АИ-95 на ТЭС без ограничений. Ожидаем, что ситуация с АИ-92 стабилизируется в течение недели при условии, что возобновится отгрузка топлива с нефтеперерабатывающих заводов. Как я уже информировал сегодня, на ТЭС, помимо АИ-95NP, начали продажу АИ-95 и АИ-92.  После 14.30 АТАН также начнёт продавать АИ-92 на четырёх заправках: Столетовский проспект, 5; Камышовое шоссе, 7в; улица Генерала Мельника, 148; Инкерман, Симферопольское шоссе, 18а. Подвоз топлива в город продолжается», - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Обратим внимание, что это несколько АЗС на весь город. И такая ситуация в городе федерального значения уже пять дней. Огромные пробки везде, где АЗС - люди стоят в очередях часами. При этом чиновники, в чём нет сомнений, не испытывают проблем.

«Нам отказали уже в бензине по талонам. Наша организация не может их купить. Это нормально вообще? Мы выполняем важные строительные работы в Севастополе, но нас поставили перед фактом - возить дорогостоящее тяжёлое оборудование мы теперь должны на троллейбусах?» - возмущается житель Севастополя Евгений Наумов.

Что касается Крыма, то Сергей Аксёнов добавил, что на официальном сайте Министерства топлива и энергетики РК ежедневно будут публиковаться актуальные адреса автозаправочных станций, на которых топливо будет в наличии. Отдельно глава РК отметил, что все социальные объекты, коммунальные и экстренные службы, общест­венный транспорт обеспечиваются топливом в полном объёме.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что органы влас­ти республики совместно с федеральным центром продолжают предпринимать меры, необходимые для решения озвученных проблемных воп­росов, что в конечном итоге позволит выровнять ситуацию с топливом в Крыму.

Валентина БУЙЛОВА.