Есть, чем поделиться!

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

29 Сентябрь 2025 144
Крымские участники 43-й Конференции ЮРПА в Волгограде.
Крымские участники 43-й Конференции ЮРПА в Волгограде.

Уникальный крымский опыт совершенствования республиканского законодательства после возвращения на Родину по-прежнему востребован, однако законодатели рес­публики активно взаимодействуют с коллегами не только из «новых» регионов, идущих по проторённой крымчанами дорожке. Крымские законодательные инициативы, как правило, встречают одобрение и у коллег из «старых» субъектов федерации.

В конце прошлой недели в Волгограде завершила работу XLIII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). На заключительном пленарном заседании, которое провёл председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, делегаты единогласно поддержали более 80 обращений и законодательных инициатив, в том числе 20 от Республики Крым. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, возглавлявший крымскую делегацию, подчеркнул значимость межпарламентского сотрудничества. «ЮРПА - это эффективный инструмент межрегионального взаимодействия. Нас, жителей регионов Юга России, многое объединяет. Поэтому инициативы, которые мы направляем в федеральные органы власти, сформированы нами, исходя из общих проблем и общего стремления сделать наши субъекты, нашу страну ещё современнее, комфортнее и привлекательнее», - отметил Владимир Константинов.

В частности, были поддержаны три инициативы крымского парламента, касающиеся изменений в налоговом законодательстве, содействия самозанятым гражданам и развития национальных платёжных систем. 

Комитет ЮРПА по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению одобрил законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым, касающуюся внесения изменений в статью 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: предлагается ужесточить административную ответственность за нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов, которые могут привести к их загрязнению, засорению или истощению.

Комитет ЮРПА по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи поддержал инициативу крымского парламента по разработке и реализации федеральной программы льготного ипотечного кредитования для молодых медицинских специалистов.

Комитет ЮРПА по образованию, науке, культуре и информационной политике поддержал предложенные крымскими парламентариями изменения в законодательство: предлагается, в частности, рассмотреть вопрос о запрете на публичное исполнение, демонстрацию и иное распространение произведений, авторами или иными правообладателями которых являются лица, признанные иностранными агентами, на период действия данного статуса.

«Суть нашей инициативы заключается в установлении запрета на публичное размещение в информационном поле, использование произведений в культурной сфере (литературных, музыкальных, аудиовизуальных, сценических и иных), авторство или права на которые принадлежат иностранным агентам. Также предлагается возложить ответственность на организаторов публичных мероприя­тий, владельцев медиаплатформ, интернет-ресурсов, учреждений культуры за распространение произведений иноагентов. Эта наша инициатива прошла общественную апробацию в Крыму, где после её оглашения получила всестороннюю поддержку, - отметил председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - В условиях информационной войны, развёрнутой против нашей страны, творчество подобных персонажей используется как инструмент влияния и распространения антироссийской повестки. Поэтому государство не просто может, а обязано защищать своё информационное и культурное пространство от такого воздействия. Не будет преувеличением сказать, что это вопрос национальной безопасности».

На заседании комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению были одобрены инициативы Государственного Совета Республики Крым, направленные на решение кадровых вопросов в сфере здравоохранения.

Комитет ЮРПА по образованию, науке, культуре и информационной политике поддержал две важные инициативы крымского парламента, направленные на решение кадровых проблем в сфере образования. Первая инициатива предполагает рассмотрение возможности увеличения доли мест для целевого приёма до 100% от общего объёма контрольных цифр на 2026 год. Это касается таких дефицитных направлений, как математика, физика, информатика, химия и биология. Вторая инициатива касается разработки единых рекомендаций по срокам проведения педагогической (вожатской) практики в летний период для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений. Предлагается синхронизировать время прохождения практики с периодами оздоровительных кампаний, чтобы обеспечить детские лагеря и оздоровительные учреждения достаточным количеством вожатых на протяжении всего летнего сезона.

Комитет ЮРПА по экономической политике, промышленности и внешнеэкономическим связям одобрил шесть предложений крымского парламента, направленных на совершенствование законодательной базы, стимулирование экономического развития и защиту интересов граждан.

Следующая, XLIV, Конференция ЮРПА состоится в Севастополе и будет приурочена к 25-летию со дня создания Ассоциации. В настоящее время в состав ЮРПА входят восемь постоянных членов: Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, Дума Астраханской области, Волгоградская областная Дума, Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия, Законодательное Собрание Краснодарского края, Законодательное Собрание Ростовской области, Государственный Совет Республики Крым и Законодательное Собрание города Севастополя. Также в состав Ассоциации входят девять ассоциированных членов: парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное Собрание Республики Ингушетия, Народное Собрание (парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Дума Ставропольского края и Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия, народные советы Донецкой и Луганской народных республик, Законодательное Собрание Запорожской области и Херсонская областная Дума.

А уже на этой неделе в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось очередное заседание Совета по вопросам интеграции воссоединённых субъектов РФ в правовую и социально-экономическую системы России. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поделился с участниками заседания опытом проведения образовательного семинара для представителей новых субъектов Российской Федерации. «Весной парламент республики объединил около ста депутатов и сотрудников аппаратов законодательных и представительных органов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В течение нескольких дней участники обменивались опытом в сфере нормо­творческой, организационной и иной деятельности. Практика показала высокую востребованность и эффективность такого формата взаимодействия», - отметил глава крымского парламента. 

Владимир Константинов также предложил провести следующее заседание Совета по вопросам интеграции новых субъектов России на территории Республики Крым.  Предложение было поддержано.

Николай ФИЛИППОВ.