Обещать - не значит выполнить

22 Сентябрь 2025 2299
Слева стоимость бензина на материке, справа - в Крыму.
Слева стоимость бензина на материке, справа - в Крыму.

Этот материал будет о бензине. Точнее о тех обещаниях, которые слышат крымчане 11 лет. Из раза в раз нам обещают, что топливо будет стоить соизмеримо другим регионам. Ведь в тот же Сочи отвезти бензин в автоцистернах - головная боль. Можно поездом, как и в Крым, но почему-то разница в цене с полуостровом ошеломляющая. Не в пользу полуострова, само собой. Может быть, владельцы неф­теперерабатывающих заводов и торговцы топливом до сих пор не считают Крым российским регионом?

Если коротко

Возмущение крымчан нарастает. В соцсетях множество фото, на которых видно, сколько сейчас стоит бензин на материке, причём в соседних регионах, а сколько на полуострове. Мы решили напомнить, как нам обещали, что с топливом будет всё замечательно.

В 2017 году ТАСС опубликовал оптимистичную статью. В ней говорилось, что жители Крыма ощутят снижение цен на товары после введения в строй Крымского моста через Керченский пролив, который соединит полуостров с материковой Россией. Об этом сообщил журналистам в Симферополе член «Изборского клуба» Михаил Делягин.

«Цены на товары должны снизиться просто потому, что будет дешевле транспортировка», - отметил экономист Делягин. С ним согласился и первый заместитель председателя «Изборского клуба» Олег Розанов.

«Мост очень сильно поможет Крыму. Проезд по нему будет абсолютно бесплатным. Поэтому стоимость товаров будет удешевляться, и мы рассчитываем, что цены в Крыму упадут», - сказал он.

Тогда же крымские власти заявляли о завышенных ценах на товары, в том числе и на бензин, которые превышали цены в соседних регионах РФ на 15-20%. Глава РК Сергей Аксёнов, в частности, не исключал сговора владельцев АЗС по высоким ценам на топливо. Товары, в том числе ряд продуктов питания, строительных материалов, топливо тогда привозили в Крым по основной транспортной артерии - Керченской паромной переправе.

Через два года крымчан успокоили - ощутимого снижения цен не будет. В региональном Минтоплива подсчитали, что бензин подешевеет на копейки. Всё из-за сложной логистики и отсутствия крупных сетей АЗС.

После открытия железнодорожной части Крымского моста бензин на полуострове подешевеет, писали тогда СМИ. Однако снижение стоимости топлива будет незначительным. Такое заявление сделал в 2019 году тогдашний министр топ­лива и энергетики РК Вадим Белик. По его словам, речь шла о снижении стоимости не более чем рубль на один литр, возможно, даже меньше - 60-80 копеек. Он пояснял это тем, что есть «другие логистические затраты».

На стоимость топлива, отметил Белик, влияет отсутствие крупных нефтетрейдеров, которые сами добывают нефть. Сети АЗС на полуострове закупают топ­ливо на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и у посредников. Из-за того что логис­тика в регионе «очень длинная», цены в Краснодарском крае по-прежнему будут ниже, чем в Крыму, заявил министр.
И запуск движения поездов на ценоформирование повлияет мало, сообщал «Крыминформ». 

Продолжали верить

Но были и другие обещания. Так, в Минэкономразвития РК заявляли в 2018 году, что материковые предприятия проявляют повышенный интерес к поставкам своих товаров на территорию Крыма. Это влечёт за собой усиление конкуренции, а она всегда положительно влияет на стоимость продовольственных товаров, сообщали СМИ. 

«В Минэкономразвития считают, что запуск грузового движения повлияет на развитие отрасли обрабатывающих производств (переработка рыбы, пастеризация молока, химичес­кие предприятия, производство стройматериалов и так далее). Специалисты уверены, что себестоимость продукции снизится за счёт решения проблемы дорогостоящей логистики, поскольку ранее приходилось пользоваться переправой. Запуск железнодорожной части моста облегчит и развитие агропромышленного комплекса, ведь снизится стои­мость доставки необходимых товаров. Кроме того, станет больше возможностей для экспорта продукции, в том числе - скоропортящейся. Логистика станет проще и эффективнее», - говорилось в одной из статей. 

В Министерстве топлива и энергетики Крыма открыто говорили - следует ожидать снижение цен на горюче-смазочные материалы после запуска железнодорожной ветки моста на 0,7-1,0 руб./л. При этом в ведомстве отмечали, что розничные цены всё равно будут выше, чем в Краснодарском крае на 1,0 - 1,5 руб./л, поскольку в них предприниматели станут закладывать услуги Крымской железной дороги.

Сейчас разница в цене с соседним регионом на топливо составляет примерно 10 рублей за один литр. О разнице в один рубль можно только мечтать. Хочется спросить, так как верить тогда очередным обещаниям, если на полуострове начался настоящий топливный беспредел? Стоимость бензина под 80 рублей за литр - это катастрофа и для обычных водителей, и для служб такси, и для любых сфер бизнеса. Водители есть везде, транспортные расходы тоже. Платить снова будут крымчане из своих кошельков? Или всё же у нас опомнятся и понизят стоимость топлива?

Валентина БУЙЛОВА.